К большому сожалению стремительность и динамичность современной жизни, большая загруженность людей насущными делами и проблемами, которые постоянно приходится решать, не позволяет с достаточной внимательностью относиться к празднованию традиционных национальных праздников. Но при всем том и сегодня существует много семей, которые с уважением относятся к традициям нашего народа, которые складывались веками. И таких семей большинство.

Уже не одно столетия наш народ празднует такой дорогой для нашей души праздник, как Новый год, Рождество Христово и Пасху. Это самые большие праздники и поэтому они не проходят незаметно ни для одного нашего соотечественника. Но если Новый год почти все встречают за праздничным столом в кругу своей семьи и при этом не придерживаются каких-то традиций, то Пасха и Рождество каждый из нас старается отпраздновать так, как того требуют традиции нашего народа. На Пасху мы обязательно ходим в церковь, а наши матери или бабушки пекут куличи и делают пасхальные яйца. Но наиболее всего мне нравится праздник Рождества Христова, которое я больше всего люблю встречать вместе с бабушкой и дедушкой, которые живут в деревне.

Современные российские семьи встречают и проводят зимние праздники почти одинаково, и о них достаточно сложно составить интересный рассказ. Мы стали забывать о древних традициях празднования Рождества Христова, и сегодня мало кто знает, как наш народ праздновал эти дни раньше. Поэтому я и хочу рассказать о том, как проходят новогодние праздники в семье моих бабушки и дедушки, которые всю свою жизнь уважают рождественские традиции и строго их соблюдают. Я очень люблю ездить к ним отдыхать, особенно интересен отдых на зимних каникулах. Мне очень нравится, как в селе встречают Рождество, праздник, который проходит там по-особому и совсем не похоже на то, как празднуют его у меня дома.

Рождество Христово — это новогодний праздник, наполненный искренней доброжелательностью, национальной мудростью и загадочной волшебной красотой. Несмотря на научно-технический прогресс, оно и сейчас не устарело в своих традициях и выразительных формах, которые дошли до нашего времени почти без изменений. Всем нам хорошо известно, что такое колядки, и каждый из нас, наверное, знает хоть одну из них. Но если в крупных городах празднования Рождества ограничивается приходом в квартиру нескольких разряженных детей, рассказом праздничных стихов и семейным ужином, то в селе к этому празднику готовятся с самого утра.

Уже на рассвете моя бабушка зажигает печь, причем делает это двенадцатью поленьями.Число двенадцать символизирует количество учеников Иисуса Христа и имеет большое значение в Рождество. Растопив печь, бабушка начинает готовить праздничные блюда, количество которых тоже должно составлять число двенадцать.Я знаю, что все блюда будут вкусными и сытными, а главным из них станет кутья, из вкушение которой и начнется праздничная семейный ужин.
Пока бабушка готовит есть, дедушка возится на дворе. Он повсюду наводит безупречный порядок, потому что считает, что не только люди, но и животные должны встречать Святой вечер в убранных помещениях. Кроме того, дедушка проверяет, не осталось ли на дворе чего-то, что он одалживал у соседей. Считается, что перед Рождеством все одолженные вещи надо возвращать их хозяевам.Справившись со всеми делами, дедушка заносит в дом связанный сноп ржи, который символизирует хороший урожай и достаток в семье.

За праздничный стол мы усаживаемся только тогда, когда на темном небе забрезжит первая звезда, которая, согласно преданию, обозначает рождения Иисуса Христа. Попробовав кутью, мы принимаемся к приему вкуснейших блюд, которые весь день готовила моя бабушка. Такое празднование Рождества мне очень нравится и я был бы не против, чтобы так же это делали и мои родители и все остальные жители больших городов.