Жизнь каждого человека можно условно разделить на несколько этапов. Одним из первых, но отнюдь не менее важных является получение образования в школе. Несмотря на то, что за обучение в школе школьникам не платят и очевидной пользы в условиях капиталистического мира и потребительского общества, на первый взгляд, нет, но если рассмотреть проблему подробнее, можно обнаружить несколько иной смысл.

Все дело в том, что в школе закладывается определенный базис, прочная основа для будущего развития человека. В частности, школьник должен знать и на практике понять идею о том, что вся жизнь создана для того, чтобы получать все новые и новые знания о жизни и вселенной в целом. Ежедневный труд  на школьных занятиях, так и над домашними заданиями дома должен показать молодому человеку, что ничто не становится доступным просто так, при этом, результат всегда оправдывает вложенные силы. Как правило, осознание всех этих истин приходит только в выпускных классах, тем не менее, это не так поздно, если подумать об этом более подробно.

Выпускники школ должны иметь достаточный багаж для того, чтобы еще более уверенно учиться в высших учебных заведениях, быть готовым к повышенным нагрузкам и трудностям, которые их ждут в вузах. Кроме того, школьное образование, как образование базовая, затрагивает все аспекты жизни людей, позволяет им быть умнее в целом, то есть извлекать пользу для себя в течение всей жизни.

Я тоже уже подхожу к своему выпуску из школы, и у меня есть несколько выводов, которые следует сделать. Прежде всего, я хочу сказать, что те знания, которые я получил в школе, действительно позволяют мне чувствовать себя гораздо увереннее, чем когда-либо прежде. С чем это связано? Думается, что в основном с тем, что мне действительно повезло с учителями, которые не просто хорошо преподают свои предметы, но еще и умеют пробудить в человеке достаточный интерес, мотивировать школьника стать лучше, умнее и эффективнее, чем когда-либо прежде. Конечно, я рано понял, что школьное образование — это очень прочный и качественный базис, который всегда сможет быть полезным в течение всей жизни. Разумеется, обучение в школе также дает почувствовать, что учиться — это очень интересно, потому этим можно заниматься еще очень много лет.

Я чувствую себя очень уверенно после обучения в школе и горжусь тем, что я выпускник. Верю, что благодаря школьным знанием у меня все получится и в дальнейшем.