Сон Раскольникова

При изучении «Преступления и наказания» всегда обращаются к анализу первого сна Родиона Раскольникова. Но не всегда он рассматривается в контексте постоянной борьбы ума и сердца Раскольникова.
Почему писатель обращается в этом эпизоде к форме сна ?  Где и когда происходит действие этого сна?
О чём идёт речь в этом эпизоде? Что видит Родион Раскольников во сне?
Предлагаю конспективную запись, по которой уже легко построить рассуждение:
1. «Маленькая, тощая саврасая клячонка», которую бьют «по самой морде и глазам», лупят с остервенением, секут до смерти, бьют ломом по голове.
2. «Папочка, бедную лошадку бьют». «Он плачет. Сердце в нём поднимается, слезы  текут», с криком пробивается он сквозь толпу, обхватывает её мёртвую, окровавленную морду и целует её в глаза, губы».
В чём значение этого эпизода в романе?
1. Сон о лошади и проблема человеческих страданий в романе.  «В сне о лошади сосредоточены все страдания Раскольникова, его боль и ужас перед мировым злом».
2. Способность Раскольникова вобрать в свою душу боль другого человека, ощутить её как собственное живое горе.
З. Первый сон Раскольникова обнаруживает несовместимость задуманного им преступления с глубоко сострадательной, мягкой и нежной его душой.
4. Раскольников переживает наказание ещё до совершения им преступления.
5. «Сон о детстве воскрешает детскую веру, и безбожник обращается к Господу»
«Вспомни, милый» — пишет ему мать, — как ещё в детстве твоём, при жизни твоего отца, ты лепетал молитвы свои у меня на коленях, и как мы оба были тогда счастливы».

6. «Али есть эакон природы, которого не знаем мы и который кричит в нас»

Если бы была бессонница, он бы рассуждал, он полагался бы на разум, а не на сердце и на душу. Он бы находил много объяснений, чтобы его не мучала совесть. Когда Расколников бодствует, он думает, как много добрых дел он сможет сделать, если убьет старушенку. Но когда Раскольников засыпает, в нем побуждаетс другой чаловек — человек совести, который  говорит ему, что не надо совершать преступление. Только во сне Раскольникову открывается истина. Разум спит, и только в этот момент с Раскольниковым, заблуждающимся и запутавшимся , говорит Бог.  Сон, который Расколников видит наконуне убийства, безусловно, божественный знак, весть из истинного мира.

Первый сон Раскольникова кратко