2.5

Чтение и анализ главы «Уха на Боганиде » из книги В. Астафьева «Царь-рыба». Чтение предваряю объяснением: повесть Астафьева — философская повесть, состоящая из отдельных рассказов; в ней писатель размышляет об ответственности человека за сохранение жизни на земле, о недопустимости насилия над природой.

Для анализа берём отрывок о матери Акимки.

— Какое описание своей матери даёт Акимка? (Мать больше похожа на девчонку-подростка.
« … В мокрых бродёшках, в заправленных за голенища мужицких брюках, поверх которых платьишко, увоженное чешуёй и рыбьими потрохами … рано стала носить детей … », но так и не дожила до старости. Автор говорит, что У неё восемь детей подросли, а помогали матери только двое, Акимка и его сестра Касьянка. Мать очень любит своих детей, не боится мужской работы, вместе с рыбаками ходит по Ангаре в любую непогоду, любит вообще всех людей.)
— Как Акимка и его сестра относятся к матери? (Акимка с сестрой изо всех сил стараются «честно заработать лишний котёл ухи» для матери. Акимка всем сердцем любит мать, с ранних лет по-мужски заботится о ней.)
— Как мать воспитывала своих детей? (Она любила их, жалела, но не баловала, рано приучала к труду, прививала любовь к красоте, к природе, родному краю, воспитывала в детях честность, порядочность, сама никогда не обманывала.)
— Каким человеком вырос Акимка? (Несмотря на трудную, голодную жизнь, Акимка не озлобился ни на жизнь, ни на мать, которая, по мнению некоторых, не научилась правильно
жить. Он прощает ей детскую беспечность, легкомыслие и понимает, как мать любит своих детей. Акимка очень любит этот суровый край, который воспитал его чутким, работящим,
милосердным. Он чувствует кровную связь с рыбаками, ведь они заботились о нём и его
братьях и сёстрах.)
— Какое чувство испытывает Акимка к матери? (Акимка не просто любит мать, он очень трогательно относится к ней. Нельзя равнодушно читать строки, в которых описывается
любовь и чувство благодарности сына к матери. Астафьев пишет: «Снова и снова дивуется парнишка тому, что эта вот женщина или девчонка … подарила ему братьев и сестёр, тундру и
«реку … чистое небо, солнце, ласкающее лицо прощальным теплом, цветок, протыкающий землю вёснами, звуки ветра, белизну снега, табуны птиц, рыбу, ягоды, кусты, Боганиду и всё, что есть вокруг, всё-всё подарила она! » Акимка благодарен матери за то, что она дала ему жизнь, научила любить этот яркий, живой мир.)

— К чему призывает писатель словами своего героя? (Акимка призывает читателей быть благодарными, заботиться о матерях, как это делает он сам: «Надо любить мать, жалеть её и, когда сделается старенькая, не бросать, отблагодарить добром за так вот просто подаренную жизнь …» )