Характеристика Базарова

Вариант 2

Евгения Базарова  можно назвать  центральной фигурой  романа И.С.Тургенева «Отцы и дети». Он считает себя нигилистом, так как отрицает принципы общественного уклада и всяческие авторитеты, чем выражает  представления нового поколения,  которое противостоит всему традиционному, верит только научно доказанным фактам. Целью нигилистов является уничтожение всех существующих институтов и ценностей.

Личная трагедия  Базарова заключена в нем самом, так как он находится  в постоянном конфликте со своим внутренним «я». Когда мы впервые встречаемся с Базаровым, то видим, что он отвергает искусство, литературу, музыку и даже патриотизм к своей стране. Так же он  считает, что и любовь, и романтика не имеют никакого смысла. Единственной, кто решилась  оспаривать позицию Базарова, была госпожа Одинцова.  Она верит в своего рода «порядок» в  жизни,  чем подрывает  жизненные принципы Евгения. Базаров признается ей в любви. Любовь поглощает весь его цинизм и уверенность материалиста, но он не способен отказаться от своих прежних взглядов. Для Одинцовой личное спокойствие важнее чувств, и она отказывает Евгению.  Нелепый порез приводит к заражению.  Базаров понимает, что скоро умрет и перед смертью  хочет проститься с любимой женщиной,  он просит ее утешить его родителей. Он уже не бунтарь, а обычный человек, хотя и по-прежнему страстная и сильная личность. Он обречен, но Тургенев надеется, что  эта «фигура, обреченная на гибель» все же прокладывает путь другим людям, которые смогут быть полезными отечеству, не ломая свои души и жизни.