Николай Ростов является человеком действия, а не идей.  Его личность имеет множество положительных качеств. Несмотря на свое хорошо развитое воображение, он достаточно консервативен и имеет хороший характер. Он всегда прост, никогда не лицемерит и прямо выражает свои намерения и мысли о добродетели. Он отказывается от брака с Соней и вступает в брак с богатой наследницей Марьей. Ее представления о христианской добродетели походи на представления Николая о высшей власти государства.   Брак с Марьей  дает Николаю определенное положение в обществе. Толстой ободряет собственнические интересы Николая, считая его действия плодотворными , в то же время ставит под сомнение пустую самоотверженности  Сони.