Здравствуй, радость сердца, Рождество Христово!
Рождение Христа — главное чудо мира, а Рождество Христово — один из главных праздников христианства. Он установлен в честь рождения Христа. Этот праздник отмечается в России 7 января. В каждой семье в святые дни устраивались семейные рождественские чтения. Рассказ
Ф.М. Достоевского повествует о Рождестве. В рассказе «Мальчик у Христа на елке» описано, как ребенок умирает в рождественскую ночь. Сюжет рассказа прост — маленький мальчик замерзает в рождественскую ночь на улице и попадает после смерти на «Христову елку». На меня это про извело сильное впечатление. Я жалею героя рассказа Ф.М. Достоевского «Мальчик у Христа на
ёлке». Это маленький мальчик, который даже не понял, что его мама уже умерла. У мальчика даже имени нет, потому что таких обездоленных детей, как он, в России было много. Мальчик ходит по городу, но он никому не нужен. Одна барыня дала ему копеечку. Но он не смог удержать ее в своих руках. Его пальчики совсем замерзли. Мальчик умирает и попадает на Христову елку. Ведь Иисус Христос — защитник всех одиноких и несчастных людей. В Рождество всегда происходит чудо. Там, на елке, мальчик встретился с другими детьми, которые уже умерли. Ребенок находит себе Небесного заступника Иисуса Христа! Он обретает счастье: маму, которая «умерла еще прежде его», и теперь они «свиделись у Господа Бога на Небе». Доброту герой получает не на земле, а на Небе. Автор описывает «посмертное блаженство», которое заслужил мальчик. На елкс у Христа он чувствует любовь и участие. Пока мальчик был жив, люди не могли пожалеть сироту. Поэтому Христос забрал его к Себе. Я думаю, что в Рождество все дети должны быть счастливы. И взрослые должны сделать все, чтобы дети не плакали. Дети не должны умирать от голода и холода, от черствости людской, как герой рассказа Ф.М. Достоевского. Ведь главное в жизни человека — это добро и сострадание.