3.8

Каждому из нас писатель Даниэль Дефо прежде всего известен своим впечатляющим и необычным произведением «Робинзон Крузо». Дети и взрослые во всем мире уже более двух веков восхищаются приключениями человека, который волею судьбы оказалась на необитаемом острове. Этот роман передается из поколения в поколение и его с удовольствием читают как школьники, так и их родители.

Чем же так привлекает читателей главный герой популярного романа по имени Робинзон Крузо и что нравится в нем лично мне? Прежде всего то, что это человек несгибаемой воли и неутомимого энергии. Он настоящий оптимист и большой труженик, который не погиб, оказавшись в таких обстоятельствах, и смог долгие годы прожить в одиночестве, обеспечивая себя всем необходимым и постепенно покоряя дикую природу. Когда Робинзон оказался на острове, казалось, что весь мир был против него, почти никто не знал о его существовании и почти никто не интересовался, что с ним случилось.Недоброжелательное море, ветер и проливной дождь — это все, что его окружало в начале его одинокой жизни на острове. Но он ни на минуту не опустил руки, не отказался от борьбы за свою жизнь, которая заключалась в противостоянии грозным силам природы. Если бы на мгновение он остановился в этой борьбе, наверное остров стал бы его могилой. А он в любых обстоятельствах оставался человеком, ибо только человек способен в таких сложных условиях овладеть не только многими профессиями, но и приспособиться к законам окружающего мира и подчинить себе дикую природу острова. Робинзон Крузо смог напрячь всю свою силу воли, весь свой ​​ум и остался человеком даже в таких экстремальных условиях, в которых большинство из нас выжить не смогла бы.

Меня не может не привлекать в Робинзоне его настойчивость в работе, его целеустремленность и вера в свое спасение . Каждый день он просыпался с ожиданием помощи, но это не мешало ему заниматься повседневным трудом. Не имея никаких инструментов, он построил себе жилье, даже не жилье, а настоящую крепость, и не имея навыков работы на земле, почти из нескольких зернышек вырастил урожай пшеницы. Постепенно Робинзон превратил диких коз в домашних животных и взрастил настоящую виноградную лозу. Больше всего мне понравилось то, что Робинзон Крузо очень уважительно относился к природе и с первых дней пребывания на острове приручал животных, насаждал деревья и изучал окружающий мир, в котором он оказался. Такое отношение к природе еще ​​раз подчеркивает, что он был настоящим человеком, который в любых обстоятельствах остается именно человеком и не подчиняется этим обстоятельствам.

Робинзон никогда не ослабляет свою жизнь на острове, каждый день у него четко распланирован — начале он читает Священное Писания, затем уходит на охоту, после чего сортирует свои запасы, готовит еду, ухаживает за скотом, выполняет различную работу по хозяйству. И так каждый день, каждую неделю. Кажется, от такого однообразия можно сойти с ума, но он не падает духом и находит утешение в общении с природой. Именно окружающая природа, представители животного мира, к которым Робинзон Крузо относился как к своим не очень приветливых соседей, помогли ему на долгие годы остаться человеком и в конце концов дождаться своего спасения.