В России исторически пересекаются судьбы Запада и Востока. Блок продолжает осмысление вопроса о Востоке и Европе в стихотворении «Скифы».

Кому адресовано стихотворение? Почему эпиграф взят из В. Соловьёва? Почему стихотворение названо «Скифы»!? Какова Европа и какова Россия в понимании поэта?

Какой приём использует автор, почему? Кто такие скифы, по А. Блоку? Какова миссия России?

Стихотворение представляет собой манифест, адресованный Западу. Эпиграф обращён к понятию «панмонголизм» В.Соловьёва. Философ считал, что европейская цивилизация может быть поглощена диким монгольством, если нашествие не остановит Россия. С первых строк звучит антитеза, которая разводит понятия «Запад» и «Россия».

Европа олицетворяется со старым миром, миром стальных машин, интеграла и старого горна, который куёт оружие войны. Века Европа ждала своего часа, «глумясь» над Россией, и «срок настал».

В стихотворении Россия предстаёт как загадка, «сфинкс», хранящий свою тайну. Это страна полярных чувств: «и обливаясь чёрной кровью, она глядит, глядит, глядит в тебя, и с ненавистью, и с любовью».

Что же такое «скифство»?

Это духовный максимализм. Способность к любви, «которая и жжёт, и губит», духовная жадность к знаниям и впечатлениям. «Скиф» принимает «и жар холодных чисел, и дар божественных видений», и «острый галльский смысл) и сумрачный германский гений», «парижских улиц ад, и венецьянские прохлады, лимонных рощ далёкий аромат, и Кёльна дымные громады».

«Скиф» воплощает собой и образ грубой силы: «Виновны ль мы, коль хрустнет ваш скелет в тяжёлых, нежных наших лапах », Противостояние России и Запада включено Блоком в социальную реальность. Запад не принимает русскую революцию и готов к войне. Поэт призывает остановиться, отказаться от оружия: «От ужасов войны придите в мирные объятья! Пока не поздно — старый меч в ножны, товарищи! Мы станем — братья».

Если же мирный голос «скифов не будет услышан, то Россия перестанет выполнять миссию щита между Западом и Востоком: «А если нет — нам нечего терять. И нам доступно вероломство ». Тогда Россия расступится, обернётся к Европе «своей азиатской рожей» и станет равнодушным свидетелем последнего боя Запада и Востока.

Отказ от мира чреват для Европы гибелью в пасти азиатского Дракона: «Не сдвинемся, когда свирепый гунн в карманах трупов будет шарить, жечь города, и в церковь гнать табун, и мясо белых братьев жарить». Поход Запада на Россию приведёт к гибели Европы.

Стихотворение Блока во многом пророческое. Это предупреждение, напоминание о той роли, которую играет Россия в мире, ибо на исторической арене у неё своя миссия. Систематическая работа с лирикой Блока, включение школьников в разные формы деятельности помогают выработать личностное отношение к его поэзии.