3.6
Портрет Гоголя

Краткая биография Гоголя

Николай Васильевич Гоголь родился в Сорочинцах, в Малой России, в марте 1809 года. Год, в котором он появился на свет, был годом «литературных чудес», ибо в этот же год родились Чарльз Дарвин, Альфред Теннисон, Авраам Линкольн, Эдгар По, Гладстон, Холмс, а также Шопен и Мендельсон. Отец Гоголя  увлекался литературой и писал драматические произведения для собственного удовольствия. Маленький Николай детство провёл  в старом родовом имении.

В возрасте двенадцати лет, Николая отправили в школу в Нежин, город под Киевом. Там он пробыл с 1821 по 1828 год. Он был бедным студентом, не имел никакого энтузиазма учиться. Он был безразличен к наукам. К счастью, в школе был свой театр, и Гоголь, который ненавидел математику, и мало заботился об изучении иностранных языков, здесь нашёл своё предназначение. Вскоре он стал признанным мастер в школе в вопросах драматических, досконально знал театр, театральное искусство. Он готовился к своей будущей карьере.

Краткая биография Гоголя в Петербурге.

В декабре 1828 года Гоголь поселился в Санкт-Петербурге, привезя с собой несколько рукописей, которые он написал, находясь в школе. Он осмелился опубликовать одну из них и был очень жестоко осмеян критиками, молодой Гоголь в отчаянии сжег все непроданные копии. Затем он тщетно пытался найти средства к существованию. Вдруг он решил уехать в Америку, искать своего счастья там, но по пути он так затосковал, к тому же заболел морской болезнью, что прежде чем корабль вышел из Прибалтики, он бежал обратно в Санкт-Петербург. Тогда он попытался стать актером, но его голос не был достаточно сильным. За короткое время он успел достичь незначительного служебного положения, а чуть позже был профессором истории. Всё это время он продолжает писать. Потихоньку о Гоголе стали узнавать в Петербурге. Его эскизы сельской жизни на Украине привлекли большое внимание в литературных кругах столицы.

В 1831 год  он имел счастье познакомиться с великим поэтом Пушкиным и несколько месяцев спустя в том же году он был представлен г-же Смирновой, эти друзья дали ему возможность бывать в салонах, модных в то время, в которых собирался высший свет Петербурга. Это был Пушкин, который предложил ему темы для двух его самых известных работ, Ревизор (Ревизора) и Мертвые души. Другой друг, Жуковский, в большой степени повлиял на творческий путь Гоголя, осуществлял помощь в трудные моменты жизни. Жуковский перевел Илиаду и Одиссею, его увлечение греческой поэзии был заразителен, и вдохновившись творчеством Жуковского, Гоголь приступил к работе над Тарасом Бульбой (1834). Это произведение было принято публикой, оно стало доказательством гениальности писателя. Эта повесть стоит наряду с другими его произведениями: «Ревизор», «Мёртвые души», «Вечера на хуторе близ Диканьки». Эти произведения вошли в копилку шедевров русской литературы и останутся там навсегда.

С 1836 и до своей смерти в 1852 году, Гоголь жил в основном за рубежом, и много времени проводил в путешествиях. Его любимым местом жительства был Рим, в этот город он неоднократно возвращался с огромным желанием и любовью. В 1848 году он совершил паломничество в Святую Землю. Гоголь никогда не отходил от христианской веры, в которой его воспитала мать, и к концу своей жизни он стал мистиком. Последние годы жизни писателя были омрачены болезнью -нервной депрессией. Он умер в Москве, 21 февраля 1852.