Аксаков Сергей Тимофеевич (20.09.1791, Уфа — 30.04(12.05).1859, Москва), прозаик, публицист и театральный критик. Родился в старинной дворянской семье. Учился в гимназии и в университете в Казани. С 1843 г. проживал в подмосковном имении Абрамцево. В печати дебютировал басней «Три канарейки» (1812). Переводил сатиры Н. Буало, комедии Мольера, пьесы Ф. Шиллера, писал также стихи в псевдоклассической манере. Однако только рассказ «Буран» (1812) заставил литературные круги обратить внимание на А Большой популярностью пользовались его автобиографические повести «Семейная хроника» (1856) и «Детские годы Багрова-внука» (1858), в которых он описал историю своего рода. В этих про изведениях представлена красочная панорама помещичьего быта времен крепостного права; на этом фоне А показывает сложный процесс формирования личности ребенка, проблемы воспитания молодежи, вопросы морально-нравственного характера. Прекрасно чувствуя красоту родной природы, он с любовью описывал ее, особенно в произведениях охотничьего цикла: «Записки об ‘ужении рыбы» (1847), «Рассказы и воспоминания охотника о разных охотахя (1855). Будучи заядлым охотником, А мастерски представляет ~ своих произведениях жизнь и повадки животных, птиц, рыб, насекомых. В театрально-кригических работах А выступал против эпигонов классицизма, призывая актеров к естественности и простоте исполнения. Большое значение в познавательном плане представляют его «Воспоминания» (1856) и «Литературные и театральные воспоминания» (1856-1858). Исключительную ценность представляют также мемуары и переписка Аксакова, составившие том «История моего знакомства с Гоголем» (изданный много лет спустя после смерти Аксакова — 1890). Творчество Аксакова  является выдающимся явлением русской культуры XIX века. Благодаря деятельности Аксакова и его сыновей Константина и Ивана их дом в Москве, а также подмосковное поместье Абрамцево стали одним из центров русского славянофильства.