Аксёнов Василий Павлович (р. 20.08.1932, Казань), прозаик. Родители были арестованы в 1937 г. Мать, Евгения Гинзбург, позднее известная писательница, была сослана на Колыму. Маленький Аксёнов скитался по родственникам и по детским домам, предназначенным для детей «врагов народа». Несколько лет провел с матерью в Магадане. В 1956 г. окончил Медицинский институт в Ленинграде и стал работать врачом. Дебютировал в 1959 г. рассказами, опубликованными в журнале «Юность». Уже в 1960 г. он получил широкую известность после выхода в свет социально-проблемной повести «Коллеги» (1960), в которой в реалистической манере представил молодых врачей, начинающих работать по своей специальности. В повести «Звездный билет» (1961) Аксёнов  создал героя нового типа, молодого человека, отвергающего официально признанную систему ценностей, разочарованного в действительности и ищущего свое место в жизни. Произведение написано разговорным языком, с использованием молодежного жаргона, что усиливает впечатление достоверности повествования. Сходные черты наблюдаются и в повести «Апельсины из Марокко» (1963) и в рассказах сборника «Полпути к луне» (1966). Аксёнов старался выявить все доброе и прекрасное, что есть в простом человеке, но в то же время высказывал и множество критических замечаний о существующей действительности. В позднейших произведениях он экспериментирует, изменяя манеру повествования, пародируя эталоны устной и письменной речи, используя неологизмы, приемы гротеска, вводя многозначную символику, описывая сны и необыкновенные явления, как в сборниках рассказов «Жаль, что вас не было с нами» (1965), «Затоваренная бочкотара» (1968). Утонченная поэтика отличает фантастическо-сатирические повести Аксёнова «Золотая наша Железка» (сдана в печать 1973, изд. в США .: 1980, СССР 1988), «Поиски жанра» (1978), «Ожог» (изд. В США в 1980), «Остров Крым» (изд. в США — 1980, СССР — 1990). В последней повести, используя условную ситуацию, Аксёнов затрагивает злободневные проблемы русской эмиграции. В 1979 г. Аксёнов подвергся преследованиям как один из инициаторов оппозиционного альманаха «Метрополь». В 1980 г. выехал в США, где, кроме вышеупомянутых произведений, которые не могли быть опубликованы на родине, выпустил в свет «Бумажный пейзаж» (1983), «В поисках грустного бэби» (1985), «Скажи, изюм» (1989).