Булычёв  Кир (наст. Можейко Игорь Всеволодович) родился в  18.10.1934, в Москве, прозаик, публицист, историк. Печатается с 1968. Является автором более десяти научно-фантастических повестей и более ста рассказов, киносценариев, а также научных и научно-популярных книг по истории. Писателя-фантаста Булычёва отличает безудержная фантазия. Пишет для детей и взрослых. Читателям школьного возраста адресован цикл повестей и рассказов об Алисе (прототипом главной героини является дочь В.): «Девочка С земли» (1974), «Сто лет тому вперед» (1978), «Миллион приключений. (1982), действие которых происходит в космосе, посреди необыкновенной флоры и фауны. В произведениях для взрослых читателей — «Журавль В руках» (1976), «Белые крылья золушки» (1980) — Булычёв  сопоставляет современность с прошлым и будущим; ломает жанровые стереотипы, вводя элементы сказочного происхождения наряду с такими атрибутами научной фантастики, как научные открытия и механизм мотивации, не нарушающий принципов научного мышления. Как правило, он использует приключенческий, захватывающий сюжет. В сборнике  «Чудеса в Гусляре» (1972), «Люди как люди» (1975) и др. фантастический вымысел использован для изображения поведения типичных представителей советского общества в ситуациях  встречи с неведомым. В повести «Город на горе» (1988) Булычёв  обращается к теме краха цивилизации после атомной войны и функционирования тоталитарной власти в закрытом обществе.