ЭРЕНБУРГ Илья Григорьевич, псевд. Илья Климов (15 (27).01.1891, Киев — 31.08.1967, Москва), поэт, прозаик. Родился в интеллигентной еврейской семье. Еще будучи учеником московской гимназии, Эренбург участвовал в революционном движении. Чтобы избежать ареста, в 1908 г. Эренбург уехал в Париж, где вошел в круг художественной богемы. В первом поэтическом сб. «Стихи» (Париж, 1910) испытал влияние французского символизма. Во время 1 мировой войны Эренбург был сначала корреспондентом французской, а затем русской прессы. После февральской революции Эренбург вернулся в Россию и занял позицию скептического наблюдателя, раздумывающего — принимать или не принимать новую действительность. В то время опубликовал сб. стихов «Молитва о России» (1918). В 1921 г. он вновь уезжает за границу как советский корреспондент. Пацифистские воззрения писателя, сформировавшиеся под влиянием военных впечатлений, получили отражение в книгах: «Лик войны» (1920), «И все-таки она вертится» (1922). Известность ему принесли сатирические романы, особенно «Необычайные похождения Хулио Хуренито и его учеников … » (1922), который представлял собой скептический памфлет на европейскую цивилизацию, а также на ранние этапы русской революции. В цикле рассказов  «Тринадцать трубою» (1923) Эренбург продемонстрировал широкое стилистическое и тематическое разнообразие при описании сложных нравственных, социальных, исторических и политических проблем взаимоотношения Личности и общества. Позиция скептика и тайного романтика нашла отражение в социально-бытовых романах Эренбурга, написанных во время нэпа. К наиболее известным произведениям этого периода его творчества относятся романы: «Рвач» (1925), где показан мощный натиск мещанства на социалистический строй и мораль, и «Бурная жизнь Лазика Ройтшванеца» (1927), завершающий ранний этап творчества Эренбурга. В 30-е гг. были написаны многочисленные публицистические книги и очерки о Франции и Испании, где писатель был во время гражданской войны военным корреспондентом. Испанская тема нашла отражение и в сб. Стихов «Верность» (1941). Тему строительства социализма в СССР Эренбург раскрыл в производственных романах «День второй» (1934) и «Не переводя дыхания» (1935). В них автор выразил свое восхищение темпом промышленных преобразований. Во время Второй Мировой войны Эренбург был военным корреспондентом и опубликовал в советской и зарубежной печати около 3000 статей, оказавших значительное влияние на мировое общественное мнение. Роман «Падение Парижа» (1941-1942) посвящен анализу причин поражения Франции в 1940 г. Под влиянием войны написаны также романы «Буря» (1947) и «Девятый вал» (1952). Большую общественную роль сыграла повесть Эренбурга «Оттепель» (1954-1956), отражающая перемены в СССР после смерти И. Сталина. Эренбург известен также как активный борец за мир, имевший большой международный авторитет. Художественным подведением итогов жизни и творчества Эренбурга явилась книга воспоминаний «Люди, годы, жизнь» (1960-1965, неизданные фрагменты опубликованы только в 1987), в которой представлена панорамная картина нескольких исторических эпох. Это произведение является историей формирования убеждений современной русской интеллигенции, и одновременно живописной интеллектуальной биографией самого автора, захватывающим диалогом с историей.