Гайдар (наст. Голиков) Аркадий Петрович (9(22).01.1904, Льгов Курской губ. — поmб на-фронте 26.10.1941, под Каневом), прозаик. В семнадцать лет командовал полком. В 1924 г. после контузии ушел из армии и посвятил себя литературной работе, став вскоре одним из самых популярных писателей для детей. Гайдар много пугешествовал по стране, работал корреспондентом в провинции, писал фельетоны, очерки, репортажи. Первая военная повесть «В дни поражений и побед» (1925) оказалась слабой.  Затем он опубликовал рассказ «РВС» (1926) и повесть «Школа» (1930), действие которой происходит во время 1 мировой войны, революции и гражданской войны. В приключенческой повести «Дальние страны» (1932) рассказывается о строительстве железнодорожной станции и коллективизации в деревни. Действие полной драматических конфликтов повести «Военная тайна» (1936) происходит в Крыму в трудный период подъема промышленности страны. Период сталинских репрессий нашел отражение в детективной повести «Судьба барабанщика» (1938). Для книг Гайдара характерны благородные педагогические тенденции, они пропагандируют патриотизм, дружбу и труд на благо общества. К наиболее известным произведениям Гайдара относится повесть «Тимур и его команда» (1940). Гайдар писал в различных литературных жанрах. В романтически возвышенном тоне выдержана введенная в «Военную тайну» революционная сказка «О Мальчише Кибальчише». Сказочные элементы есть и в его рассказе «Горячий камень» (1941). для детей младшего возраста Г. написал полный юмора рассказ «Голубая чашка» (1936) и повесть «Чук и Гек» (1939). Автор многих киносценариев.