Островский Николай Алексеевич (16(29).09.1904, с. Вилия Волынской губ. — 22.12.1936, Москва), прозаик, сын рабочего. Окончил четыре класса церковно-приходской школы, двухлетнюю народную школу и учился в Заочном коммунистическом университете им. Я. Свердлова. Участник польско-советской войны. После демобилизации был на комсомольской работе. В 1926 г. получил инвалидность. Парализованный и ослепший, он написал романы «Как закалялась сталь» (1932-1934) и «Рожденные бурей» (1936). Роман «Как закалялась сталь» имел огромный успех. В 1934-1966 гг. он издавался 313 раз на 53 языках народов СССР и мира. Он стал образцовым произведением социалистического реализма. В очень убедительной, хотя и упрощенной форме О. использовал в нем традиционную схему романа воспитания, заполнив ее автобиографическим материалом. Как образец беспримерного самопожертвования роман вошел в сокровищницу советской литературы для молодежи. В созданном Островским образе комсомольца Павки Корчагина, подражание которому в 30-40-х гг. было распространено повсеместно, лишь многие годы спустя стала восприниматься как анахронизм идея полного самопожертвования. Роман оказал влияние на советскую литературу для молодежи.