ШУКШИН Василий Макарович (25.07.1929, с. Сростки Алтайскоro края — 2.10.1974, станица Клетская Волгоградской обл., похоронен в Москве), прозаик, актер, сценарист, кинорежиссер. Родился в крестьянской семье. По окончании средней школы сменил много профессий: работал слесарем, служил во флоте, был учителем в деревенской школе. В 1954 г. переехал в Москву. Учился на режиссерском факультете ВГИКа. В 1959 г. опубликовал первые рассказы. Первый сборник рассказов «Сельские жители» вышел в .свет в 1963 г. Затем были опубликованы сб.:«Там, вдали» (1968), «Земляки» (1970), «Характеры» (1973), «Беседы при ясной луне» (1974). Ш. написал также киноповесть «Калина красная» (1973), по которой поставил широко известный фильм. Его роль в этом фильме вошла в классику киноискусства. Герои Шукшина  — простые люди, самых обычных профессий, преимущественно из деревни, с различными смешными чертами характера и недостатками, зачастую чудаки, плохо уживающиеся в своей среде, мечтающие о переменах в жизни. Действие в произведениях Шукшина сведено к минимуму, конфликты скрыты в глубинах характера героев. В своем сочувствии человеческим судьбам автор обращается к народным источникам гуманизма, к труду как нравственной ценности и к традициям духовной культуры народа. Новым в жанрово-стилистическом отношении явление в творчестве Шукшина стали его сатирические обработки народных сказок «Точка земная» (1974), «До третьих петухов» (1975) и сб. «Мой брат» (1975). В полной мере сатирический талант Шукшина проявился в гротескной комедии «Энергичные люди» (1973), в которой он вскрыл способ мышления и деятельности комбинаторов, ловкачей и мошенников. В романе о сибирской деревне первых послереволюционных лет «Любавины: (1965) и экранизированном романе о восстании казаков под предводительством С. Разина «Я пришел дать вам волю» (1971) Ш. показал судьбы человека в переломные моменты истории. Как писатель Ш. скуп в средствах выражения, но исключительно точен в изображении ситуаций и персонажей. Шукшин  был также автором многочисленных киносценариев и талантливым актером. Умер во время съемок фильма «Они сражались за Родину».