Биография Заболоцкого

Николай Алексеевич ЗАБОЛОЦКИЙ (24 апреля / 7 мая 1903, Казань — 14 октября 1958, Москва)
Предки Н. А. Заболоцкого — из вятских крестьян. Его отец первым в роду получил образование, был агрономом, заведовал в год рождения сына земской сельскохозяйственной фермой, он видел в сыне наследника дела, учил понимать природу. С семи до четырнадцати лет Заболоцкий жил в с. Сернур, о котором впоследстви писал: « … чудесная природа Сернура никогда не умирала в моеи душе и отразилась во многих моих стихотворениях».
В 1920-1925 гт. учился в Москве, а затем в Ленинграде, окончил литературный факультет Пединститута им. Герцена. Недолго служил в армии. Работал в отделе детской книги ОГИЗа под руководством Маршака. В начале поэтического пути Заболоцкий был захвачен художественным экспериментом, прошел через увлечения символизмом, затем поэзией авангарда (В. Хлебников), живописью П. Филонова, М. Шагала; П. Брейгеля; был одним из создателем ОБЭРИУ; в зрелые годы он открыл для себя и другие ценности. В его первой замечательной книге «Столбцы» (1929) переплетаются самые, казалось бы, несовместимые мотивы — от древнерусских образов до сюрреалистических ходов и абсурдизма. В русле этого же синтезирующего творческого потока созданы им поэмы «Торжество земледелия» (1929-1930), «Безумный волк» и др. В годы «великого перелома» его стихи вызвали в литературной среде не только интерес, но и критику, в которой непонимание переходило в идеологическую подозрительность и политические обвинения. Поэма «Торжество земледелия», набранная в журнале «Звезда» , была снята из номера, заново прошла цензуру, а номер журнала перепечатан. И тем не менее она была воспринята как пасквиль на коллективизацию. Готовая к изданию в 1933 г. книга стихов была запрещена и не увидела света. Эстетическая система Заболоцкого в середине 30-х гг. претерпевает серьезные изменения. В его натурфилософской лирике встречаются мотивы драматических отношений человека с «опасной» И не заслуживающей доверия «дикой» природой, призывы к ее «покорению.  И в то же время поэт с печалью говорит о жестокости всеобщих «метаморфоз». В стихах этого времени Заболоцкий, возможно, ближе всего соприкасается с характерным менталитетом советской литературы. Новый сборник стихов «Вторая книга» вышел лишь в 1937 г., а в марте 1938 г. Заболоцкий был арестован и после жестоких допросов без суда при говорен к пяти годам заключения (три года добавились в связи с войной). Срок отбывал на Дальнем Востоке, в районе Комсомольска-на-Амуре, на строительстве железной дороги. Затем последовала ссылка (Алтай, Караганда) и лишь в январе 1946 г. поэт возвращается в литературу — вначале как переводчик (впрочем, и в 30-е годы он зарабатывал на хлеб переводами для детей: «Тиль Уленшпигель» Ш. Костера, «Гаргантюа и Пантагрюэль» Ф. Рабле, «Витязь в тигровой шкуре» Ш. Руставели). Начатый в предвоенные годы перевод «Слова О полке Игореве» завершен в 1946 г. В 1948 г. был издан третий сборник Заболоцкого «Стихотворения». Но лишь во времена «оттепели» Заболоцкий получает возможность печатать свои главные стихи. Итоговая книга «Стихотворения» выходит в 1957 г. Испытания жизни, потрясения тюрьмы и лагерей и прочие «неистовства» человеческого мира во многом меняют его взгляд на природу: в последних стихах она добрее и стихийно более права, чем бесчеловечные законы общества. В философской лирике позднего Заболоцкого — ясность и печаль, примиренность и сострадание, чувство самоценности великой тайны бытия. Бурный напор ранней лирики уступает место гармонии и медитации, а прежние кумиры отступают перед Державиным, Пушкиным, Тютчевым, Баратынским, близок ему и Мандельштам. Но всепрощения нет и в поздних стихах Заболоцкого: нельзя примириться с тем «порядком» жизни, через который прошел он и его товарищи по литературной судьбе (<<Где-то в поле возле Магадана», «Прощание с друзьями» и др.).