3.5

В рассказе «Бурмистр» автор сначала подробно характеризует молодого помещика, бывшего гвардейского офицера, Аркадия Павловича Пеночкина.

Этот помещик был человек рассудительный, получил отличное воспитание и обращался в высшем обществе; однако под внешней благовоспитанностью и скромностью чувствовалось жестокое сердце: Аркадий Павлович никогда не кричал на своих крепостных, но обращался с ними весьма сурово.

Автор имел случай наблюдать, как камердинер его за то, что не подогрел вина, подвергся наказанию. Этому Пеночкину принадпежала деревня Шипиловка, крестьяне которой платили ему оброк. Распоряжался этой деревней бурмистр Софрон Яковлевич.

Пеночкин был весьма доволен своим бурмистром, так как последний заставлял крестьян исправно платить оброк. Но Пеночкин не хотел замечать, как бурмистр, которого он называл государственным человеком, разоряет их  и  даже  отдает в рекруты тех, кто ему не нравился. А Пеночкин вместо того, чтобы расследовать жалобы, ругал обездоленных мужиков.

Особенно трогает читателя судьба мужика Антипа, пришедшего жаловаться на бурмистра Софрона Пеночкину. Софрон без очереди отдал в рекруты двух сыновей его и отнимал третьего, со двора свел последнюю коровушку и избил жену Антипа.

Пеночкин вместо того, чтобы помочь бедному мужику, возмущается тем, что его осмелились беспокоить жалобой. Упоминание о том, что бурмистр когда-то внес за Антипа недоимку, было для Пеночкина достаточной причиной укорить мужика в лености и накричать на него.

Когда же сын Антипа заметил, что бурмистр притесняет не их одних, Пеночкин увидел в этом подстрекательство к бунту, и только присутствие постороннего человека удержало его от кулачной расправы. Рассказ этот весьма ярко характеризует безотрадное положение крестьян при крепостном праве.

Если такие помещики, как Пеночкин, вращавшийся в высшем обществе и читавший французские книги, не считал нужным вникать в бедственное положение крестьян и отдавал их в полную зависимость жестокого бурмистра, то как же должны были относиться к мужикам менее образованные помещики?

Смело можно предположить, что последние при малейшем раздражении употребляли кулачную расправу с крестьянами и считали их низшею породою людей, а не своими братьям.