План:
1) Какие по возрасту были ребята, как попали на корабль?
2) Где родились и воспитывались?
3) Как обращались с командой взрослых моряков?
4) Какое влияние на детей имели взрослые?
5) Какие черты характера присущи ребятам?
6) Умеют ли герои ценить хорошее отношение к себе?
7) Как взрослые воспринимают Джима и Дика? (Доказать цитатами из текста)
8) Доволен ли я судьбой героев?

Главные герои приключенческих романов Р. Стивенсона «Остров сокровищ» и Ж.Верна «Пятнадцатилетний капитан» очень похожи между собой, также, как в чем-то схожи сюжеты этих произведений и их финальные страницы.

Герои этих произведений Джим Хокинс и Дик примерно одного возраста, и хотя их детство отличается, оба они не знали счастья и большой родительской любви. Джим Хокинс родился и вырос в семье владельцев трактира «Адмирал Бенбоу» и работал с раннего детства. Хотя на корабль он попал случайно, благодаря своей любознательности, но он всегда мечтал о морских путешествиях и необычайных приключениях.

Дик вообще не знал ни своих родителей, ни своего настоящего имени. Он был найденышем и почти с самого рождения воспитывался в детском доме. На судне «Пилигрим» мальчик оказался не случайно, потому что с детства попал на службу в качестве юнги, а затем благодаря навыкам и стремлению учиться хозяин перевел его на «Пилигрим». Он, так же как и Джим Хокинс, просто бредил морем и приключениями.

И Джим Хокинс, и Дик, оказавшись на борту шхуны «Эспаньола» и корабля «Пилигрим», довольно скоро стали неотъемлемой частью команды. Их отношения с некоторыми моряками были дружеские, а команда относилась к ним, как к взрослым. Ребята стремились перенять у своих товарищей лучшие черты характера и получить как можно больше новых знаний. Уже в этом возрасте Джим Хокинс и Дик имели достаточно крепкий волевой характер, поэтому они не только испытывали влияние взрослых на себя, но впоследствии и сами довольно сильно влияли на своих старших товарищей.

Оба парня отличались необыкновенной силой духа, отвагой, смелостью и ответственностью за свои поступки.Каждый из них волею обстоятельств возглавил небольшой отряд, который состоял из очень разных взрослых людей.Каждый из них доказал, что имеет право быть настоящим вожаком и может верно действовать в любых ситуациях. И хотя им иногда не хватало жизненного опыта, они компенсировали его своей решительностью и стремлением спасти не только себя, но и своих друзей.

Джим Хокинс и Дик хорошо и с уважением относились к другим и умыли ценить хорошее отношение к себе. Например, Джим Хокинс обещает молчать о прошлом бывшего пирата Бена Гана, который очень помог ему и его друзьям на острове, и тем самым спасает ему жизнь. Да и к Дика взрослые относятся с любовью и уважением, и он им воздает той же монетой и не раз спасает их жизни.

«Тот, кто с детства знает, что труд есть закон жизни, кто смолоду понял, что хлеб добывается только в поте лица, тот способен к подвигу, потому что в нужный день и час у него найдется воля его выполнить и силы для этого» — так сказал о Дика автор романа Ж. Верн. Но это выражение так же подходит для того, чтобы четко и емко охарактеризовать другого героя — Джима Хокинса.

Мне нравятся эти герои своей смелостью и ответственностью. Они вызывают уважение еще и потому, что в наше время пятнадцатилетние ребята только учатся в школе. Они зависят от родителей, часто несамостоятельные, не имеют возможности проявить лучшие качества своего характера в таких романтических приключениях и путешествиях, в которых побывали Дик или Джим Хокинс. Но быть преданным, отзывчивым, смелым, решительным парнем можно и в обычной жизни, необходимо лишь стремиться к этому.

Как и большинство приключенческих романов того времени (а оба произведения были написаны примерно в одно время) и «Остров сокровищ» и «Пятнадцатилетний капитан» имеют счастливый финал, в котором и главные герои, и их друзья, и другие участники событий получают по заслугам.

Положительные герои добывают себе счастливую жизнь, а отрицательные — соответствующее наказание.Особенно я полностью довольна судьбой героев этих романов и очень бы хотела узнать, как сложилась их жизнь в будущем.