Семья помещиков Головлевых процветает благодаря хозяйке — Арине Петровне. Активная и деятельная барыня, она вела себя деспотично по отношению к другим. Она унижала достоинство мужа, свела в могилу его сестер, обездолила многие крестьянские семьи. Целью ее жизни было преумножение головленских богатств. Арина Петровна устремила свое внимание на хозяйственные дела, поэтому дети для нее были обузой.

Их было четверо: три сына и дочь. Старший сын — Степан Владимирович — с детства не был любим матерью. Он был умным человеком и уехал поступать в университет, где связался с богатыми студентами и жил у них в приживальщиках. На протяжении всей жизни испытывал унижение, что привело к развитию очень робкого и нерешительного характера.

После окончания университета не смог найти для себя деятельность и вынужден был вернуться домой, чтобы и там быть приживальщиком, во всем зависимым от родственников. Степан быстро растрачивает состояние, которое было ему выделено. Затем записывается в ополченцы, но обнаруживает, что к службе тоже не пригоден, и вновь возвращается в Головлево.

Иудушка (Порфирий Головлев) был любимым ребенком Арины Петровны. Мать всегда чувствовала его злую лесть и лицемерие, но находилась под его влиянием. Иудушка всегда был покорным, разговаривал с матерью почтительными словами, изображал преданность любящего сына.

Павел Головлев также пытался найти себе дело в жизни, числился в армии. После того как вышел в отставку, пристрастился к алкоголю, превратившись в угрюмого и апатичного человека. Анна Головлева, дочь Арины Петровны, в молодости убежала из дома. Но муж бросил ее, и она, оставшись в одиночестве,умерла. Степан не нашел в жизни применения своим способностям и уму, что привело его к кутежам, пьянству.

Порфирий Головлев, служа в одном из департаментов округа, провел там около тридцати лет. Он вспоминает, какие обиды и унижения ему пришлось пережить в департаменте. Иудушка часто произносит слово «по-родственному». «По-родственному» он обирает мать в Дубровине, «по-родственному» издевается над умирающим братом Павлом, который пил и припоминал все обиды, причиненные ему Порфирием, имел свой собственный воображаемый мир, в котором он мстил Иудушке.

Когда Павел умирает, Иудушка продолжает глумиться над ними, пока не узнает, что он не оставил завещания, и все его добро переходит Иудушке. Сын Порфирия Головлева, Владимир, думает о самоубийстве.

Смерть подстерегает и второго сына Порфирия-Петра. «По-родственному» он обирает племянницу и выгоняет из дома собственного сына. Арина Петровна разделила имение между детьми и вынуждена была вести жизнь приживалки у сына Павла. Когда нарушается привычный ход вещей в поместье, вызванный отменой крепостного права, она, будучи не в силах приспособиться к новому укладу жизни, умирает.

Иудушка постоянно представляет себе сцены, как он мстит своим бывшим сослуживцам, одноклассникам, соседям, матери. Он про изводит расчеты доходов, которые мог бы иметь в случае смерти родственников и несчастья у соседей.

В конце романа «Господа Головлевы» Порфирий задается вопросом: «Где все?» Его ненавидят дети, он доживает дни с женщиной, которая живет с ним из-за денег. На смену Иудушке приходит новая хозяйка головлевского имения — Надежда Ивановна Галкина.