Иван Федорович Шпонька был поручиком в отставке, до которой состоял на службе в пехотном полку, квартировавшем тогда в Могилеве. Автор несколькими штрихами рисует далекое прошлое своего героя, когда он назывался еще Ванюшею, а не Иваном Федоровичем. Пребывание в школе и потом на службе в полку, отношение к товарищам и к службе очерчены в одной коротенькой главе.

Характер Ивана Федоровича обрисован Гоголем вполне законченно и определенно. Это был тихий, скромный человек, без малого сорока лет, которому не только не суждено выдумать пороху, но даже сделать хоть какую-нибудь карьеру в жизни и чем-нибудь выдвинуться. По своим умственным способностям он был намного ниже обычной посредственности и отлично чувствовал это сам, так как, перейдя с трудом во второй класс и убедившись, что чем дальше в лес, тем больше дров, оставил мысль об изучении книжной премудрости и вышел из школы. Пробыв два года дома без всякого определенного занятия, он, с согласия матери, поступил в пехотный полк, где приобрел репутацию образцового служаки и фронтовика, за что в скором времени, спустя одиннадцать лет после получения прапорщичьего чина, был произведен в подпоручики. С товарищами по школе и по службе Иван Федорович не сходился, так как его тихий и скромный нрав составлял полную противоположность их характеру. Он не любил и избегал общество людей, предпочитая полное одиночество, и это еще больше способствовало выработке в нем
застенчивости. С легкой иронией, в которой чуть-чуть слышится уже скорбная нотка, Гоголь перечисляет, чем занимался Иван Федорович в своем одиночестве. «Он, — говорит автор про своего героя, — сидя на своей квартире, упражнялся в занятиях, сродных одной кроткой и доброй душе: то чистил пуговицы, то читал гадательную книгу, то ставил мышеловки по углам своей комнаты, то, наконец, скинувши мундир, лежал на постели». В таких занятиях протекла вся жизнь Ивана Федоровича до сорокалетнего возраста, т. е. до того времени, когда он вышел в отставку и приехал по настоянию тетушки в свое родовое именье, хутор Вытребеньки. Неудивительно, что в практической жизни Иван Федорович был беспомощнее малого ребенка, и когда ему пришлось по делу съездить к своему соседу,  Григорию Григорьевичу Старченку, старому плуту, то он не в состоянии был добиться не только никакого успеха, но после первой же фразы сбился с толку и поверил в правоту Григория Григорьевича. Беспомощность Ивана Федоровича высказалась еще резче, когда в следующий приезд к Старченкам ему пришлось остаться tete-a-tete с барышней, младшей сестрой хозяина. Несчастный Иван Федорович от всего сердца желал занять приличным разговором барышню, но положительно не знал, как это сделать и, после долгого молчания, нашелся сказать всего: «Летом очень много мух, сударыня!». На что получил коротенький ответ, чем весь разговор и кончился. Какое жалкое ничтожное существо являл собой Иван Федорович!Какое ничтожество олицетворил автор в образе этого человека, не заслуживающего даже носить это звание, хоть оно и имело все признаки внешние человека и даже владело человеческою речью. Автор очень рельефно подчеркивает ничтожество своего героя, делая замечание, что во время обеда Иван Федорович, услышав, что дело идет о книге, принялся усердно набирать себе соусу. Полнейшая беспомощность Ивана Федоровича выразилась впрочем, лишь тогда, когда он узнал о намерении тетушки женить его. На ее предложение он положительно ничего не нашелся ответить, а лишь забормотал: «Как, тетушка! как, жена! Нет-с, тетушка, сделайте милость … Вы совершенно в стыд меня приводите … Я еще никогда не был женат. Я совершенно не знаю, что с нею делать!». Такой ответ дает сорокалетний мужчина в таком важном жизненном вопросе, как женитьба. Мысль, что ему предстоит жениться, произвела такой переполох и путаницу в душе бедного Ивана Федоровича, что пот проступил у него на лице, и он заснул как бы затем, чтобы в сновидениях ему представились вся путаница и переполох его души в виде отрывочных сцен и образов. Автор замечательно искусно воспользовался сном Ивана Федоровича, чтобы изобразить эту путаницу и смятение, так как наяву такой путаницы не встречается никогда, а только в тяжелых, сонных грезах. Этим сном и кончается рассказ, что было с Иваном Федоровичем дальше, неизвестно.