Шмелёв «Как я стал писателем».
— И. С. Шмелёв — писатель, чей уникальный стиль формировался в эпоху рубежа 19 — 20 веков.
— Писатель родился в купеческом районе Москвы — Замоскворечье. Любовь к Москве и патриархальному, традиционному укладу русской жизни Шмелёв сохранил в сердце навсегда.
— Революцию 1917 года писатель не принял и в 1922 году эмигрировал в Берлин, а затем в Париж. Но до конца дней он глубоко тосковал по родине.

— Рассказ «Как я стал писателем» посвящен теме СТАНОВЛЕНИЯ ТВОРЧЕСКОЙ ЛИЧНОСТИ.  Шмелев подробно описывает этапы этого процесса: особая детская восприимчивость, внимание к предметам и вещам, окружающим маленького человека — ощущение пространства жизни как «своего», «живого» («все казалось живым, моим») — увлечение чтением — собственное детское школьное творчество — особый подход к урокам словесности, оригинальный подход к школьным сочинениям — и наконец — первый «взрослый» литературный опыт, первое настоящее вдохновение («что-то во мне забилось, заспешило, дышать мешало…» и потом «что-то опять явилось…я…задохнулся»). В миг написания первого рассказа «На мельнице» герой Шмелёва обретает самого себя, ему открывается его путь, его призвание: «Писал я «с маху». Правил и переписывал, — и правил. Переписывал отчетливо и крупно. Перечитал… — и почувствовал дрожь и радость. Заглавие? Оно явилось само, само очертилось в воздухе…».

— Рассказ заканчивается встречей героя с миром настоящего искусства, литературы, вхождением в этот большой мир и осознанием себя как «другого» — как нового человека, который нашёл своё призвание, стал тем, кем должен быть.