Алексей Максимович Горький  (1868-1936)

Алексей Максимович Горький (Пешков) родился в Нижнем Новгороде 16 марта 1868 г. Когда мальчику было три года, умер его отец. Мать вместе с сыном переехала к своему отцу В.В. Каширину, который владел  красильной мастерской.

Будучи в прошлом бурлаком, дед Алеши сумел, благодаря своему трудолюбию, уму и энергичности, скопить состояние. Однако он был жестоким человеком.  «Другом самым близким» стала для Горького бабушка Акулина Ивановна. Она была одаренным человеком, любила народные песни, сказки, былины, жизнь и людей.

Мать, выйдя вторично замуж, вскоре тяжело заболела и умерла. Алеше не пришлось долго учиться в школе. Перейдя с похвальным листом в третий класс, он вынужден был «пойти в люди». Дед к тому времени разорился и отказался кормить внука

Алексей работал «мальчиком» в обувном магазине, затем у родственников Сергеевых. Там он якобы обучался чертежном ремеслу, но в действительности был посудомойкой, нянькой для хозяйских детей, мальчиком на посылках.

Сбежав от Сергеевых, юноша поступил посудником на пароход ловил птиц для продажи, служил в иконописной мастерской «мальчиком», участвовал в ремонте зданий Нижегородской ярмарки, подрабатывал маленькими ролями в ярмарочном театре.

Когда юноше исполнилось шестнадцать лет, он уехал в Казань. Горький страстно хотел поступить в Казанский университет. Однако одного желания оказалось недостаточно: не было ни аттестата о школьном образовании, ни средств к существованию.

Алексей работал грузчиком на приволжских пристанях, затем поступил пекарем в крендельное заведение Семенова. В эти годы он сблизился с политическими ссыльными, поднадзорными, участвовал в деятельности студенческих подпольных кружков.

В 1888 г. Горький уехал в село Красновидово с бывшим политическим ссыльным А.М. Ромасем. Там они прожили три месяца. Но сгорел дом, где они размещались. Алексей уехал в Нижний Новгород. Он устроился письмоводителем к юристу. Вскоре его арестовали и заключили в тюрьму по обвинению в революционной пропаганде. Однако затем отпустили под особый надзор полиции.

Желая «знать Россию», Горький В 1891 г. пешком с котомкой за плечами отправёпся в путешествие по югу страны. Он работал то грузчиком, то дорожным рабочим, а то и батраком.

Путешествуя, он побывал на Украине, в Крыму, на Кубани, в Бессарабии, после чего попал в Грузию. В Тифлисе (Тбилиси) Горький устроился на работу в железнодорожные мастерские. Новые друзья, поражаясь его умению рассказчика, посоветовали писать самостоятельно.

Именно в Тбилиси был напечатан рассказ «Макар Чудра», который увидел свет в 1892 г. в газете «Кавказ». Прямо в редакции Пешков придумал себе псевдоним «Горький». С этого момента началась его литературная деятельность.

Писатель вернулся в Нижний Новгород, где с перерывами прожил до 1904 г., работая сначала письмоводителем, а затем журналистом.

Начало литературной деятельности было очень плодотворным. Горький сотрудничал с газетами, журналами, много писал («Дед тАрхип и Ленька», «Старуха Изергиль», «Песня о Соколе», «Песня о Буревестнике»). «Песня о Буревестнике: вышла в 1901 г. Ее появление в печати не осталось незамеченным властями.

В апреле 1901 г. Горького арестовали. На его защиту встал Л.Н. Толстой, который написал письмо влиятельным людям с требованием освободить писателя.

Горького выпустили из тюрьмы и посадили под домашний арест, собираясь выслать из Нижнего Новгорода. В ответ революционная молодежь устроила демонстрацию в его поддержку.

Его известность росла. В художественном театре шли его пьесы «На дне» и «Мещане». В 1902 г. писателя избрали почетным академиком, но Николай 11 это решение отменил. Возмутившись, Чехов и Короленко отказались от звания академиков.

События «Кровавого воскресенья», произошедшие 9 (22) января 1905 г., не могли оставить Горького равнодушным. Писатель опубликовал воззвание «Ко всем русским гражданам … », за что был арестован и помещен в Петропавловскую крепость.

Общественные круги, не только русские, но и зарубежные, были возмущены этим арестом. Правительство освободило Горького, но выслало его из Петербурга.

Наступает 1906 г., и Горький выезжает за границу, где по поручению большевиков должен организовать сбор денег для революционной борьбы. Писатель несколько месяцев жил в Западной Европе, после чего — в Америке, где создал повесть «Враги» и роман «Мать».

В конце 1906 г. Горький переехал на остров Капри (Италия). Там он прожил семь лет, не имея возможности вернуться в Россию, так как это грозило ему арестом. В Италии были созданы произведения «Детство», «Жизнь Матвея Кожемякина», «Городок Окуров». В течение 1910-1913 гг. написаны «Сказки об Италии».

В 1913 г. судебное дело Горького прекращено, и он получил возможность вернуться в Россию. По возвращении жил в Петербурге, занимался издательской и редакционной работой, организовал журнал «Летопись», издал национальные сборники латышской, финской, армянской литератур.

После Октябрьской революции Горький возглавил издательство «Всемирная литература», читал лекции по истории культуры. Однако писатель был тяжело болен (туберкулез легких).

В 1921 г. он уехал лечиться сначала в Германию, а с 1924 по 1928 гг. — в Сорренто (Италия). 3а границей был написан роман «Дело Артамоновых» и третья часть автобиографии «Мои университеты».

В СССР Горький вернулся в 1928 г. и опять путешествовал по стране: Украина, Крым, Кавказ, Соловки, Мурманск, Поволжье. Последнее крупное произведение — роман «Жизнь Клима Самгина». Начав писать в Италии,  он так и не успел его закончить. В 1930-е гг. Горький создал пьесы «Егор Булычев и другие», «Достигаев и другие». А.М. Горький умер 18 июня 1936 г.