Лев Николаевич Толстой (1828-1910)

Лев Николаевич Толстой родился 28 августа (9 сентября) 1828 г. в имении Ясная Поляна.

Предки Толстого неразрывно связаны с историческими судьбами России. Волконские, Трубецкие, Горчаковы — представители этих славных фамилий преданно служили своей Родине.

Родословная Толстых идет от Петра Андреевича Толстого — сподвижника Петра I. Отец, Николай Ильич, участвовал в войне 1812 г., а в 1819 г. вышел в отставку.

В 1822 г. он женился на княжне М.Н. Волконской, которая от отца унаследовала имение Ясная Поляна. Когда маленькому Леве было всего 18 месяцев от роду, умерла его мать. Он всегда бережно хранил все воспоминания родных о ней.

В раннем детстве Лев Николаевич потерял и отца. Когда в 1838 г. умерла бабушка Пелагея Николаевна, дети остались полными сиротами. О детях, а их в семье было пятеро (Николай, Сергей, Дмитрий, Лев и Мария), с любовью заботилась дальняя родственница Т. А. Ергольская.

Родные хотели, чтобы Лев сделал дипломатическую карьеру, поэтому он поступил на факультет восточных языков Казанского университета.

Будучи студентом, Толстой под руководством профессора Д.И. Майера выполнил серьезную работу, сравнив «Наказ» Екатерины II и сочинение французского философа Монтескье. Эта работа побудила его серьезно задуматься об устройстве государства, об общественно-политической жизни в стране, вызвала желание заняться практической деятельностью.

Результатом этих духовных исканий стал уход из университета и переезд в доставшуюся по наследству Ясную Поляну. Там Лев Николаевич собирался заняться практической деятельностью по устройству крестьянской жизни. 1848-1851 гг. — период то уединения в Ясной Поляне, то шумной жизни в Петербурге и в Москве. Недовольство светской жизнью приводит Толстого К решению уехать на Кавказ.

30 мая 1851 г. Лев вместе с братом Николаем прибыл в станицу Старо- гладковскую, расположенную на левом берегу Терека. Здесь, в артиллерийской бригаде, началась военная служба Льва Николаевича. Именно на Кавказе Толстой принял окончательное решение стать писателем.

В 1853 г. писатель подал прошение «из патриотизма» перевести его в действующие войска. Он в составе Дунайской армии участвовал в осаде турецкой крепости Силистрия. В ноябре 1854 г. прибыл в Севастополь. В 1855 г. были созданы «Севастопольские рассказы», которые поразили современников правдой о войне.

В 1856 г. по совету И. С. Тургенева Толстой оставил военную службу, а в 1857 г предпринял заграничное путешествие через Варшаву в Париж. В 1860 г. он совершил второе заграничное путешествие, в котором познакомился со школами Западной Европы.В Лондоне он слушал лекции Ч. Диккенса, встретился с Герценом.

Из Лондона Толстой возвратился в Россию и занялся обучением грамоте крестьянских детей в Яснополянской школе, которую открыл в 1859 г. Вслед за этой школой при участии Толстого открылось еще 26 школ в Крапивенском уезде. В 1862 г. он начал издавать педагогический журнал «Ясная Поляна», а в приложении печатал свои рассказы.

В этом же 1862 г. в жизни Толстого произошло знаменательное событие: он женился на С.А. Берс. Молодые уехали в Ясную Поляну, где и прожили практически безвыездно 20 лет. Софья Андреевна активно помогала мужу, разбирая и переписывая его рукописи.

Работу над романом «Война и мир» Толстой начал в 1863 г. Рукопись многократно переписывалась, она составляла 5000 листов. Отдельное издание «Войны и мира», состоящее из шести частей, стало выходить с 1867 г. Последняя часть была опубликована в 1869 г. Почти сразу появились иностранные переводы, а имя Толстого было поставлено в ряд имен великих писателей XIX в.

В 1873-1877 гг. Толстой писал роман «Анна Каренина», В 1870-е гг. писатель продолжал заниматься педагогикой. Он создал «Азбуку» и книги для чтения.

Дети подрастали, сыновьям было пора поступать в университет, а дочерям выходить в свет. С 1881 г. семья в зимний период стала жить в Москве. В 1882 г. Лев Николаевич принимал участие в переписи населения в Москве. Он сознательно выбрал самый бедный район, где находились ночлежки, ходил в страшной вони, подолгу беседуя с каждым ночлежником.

Та внутренняя борьба, которая шла в душе Толстого, нашла отражение в сочинении «Исповедь». Он отрекся от жизни своего круга, стал проповедовать всеобщую любовь, непротивление злу насилием, идеи самосовершенствования. Церковная цензура запретила «Исповедь». Впервые это произведение было опубликовано в Женеве в 1884 г.

С 1889 по 1899 гг. Толстой работал над романом «Воскресение». Он был напечатан в журнале «Нива», однако из-за цензурных сокращений лишь 25 глав из 123 были опубликованы в полном объеме. 24 февраля 1901 г. в «Церковных ведомостях» появилось «Определение Святейшего Синода», отлучившее писателя от церкви.

Толстой тяготился своей барской жизнью, испытывал одиночество. Холодной ноябрьской ночью 1910 г. писатель принял решение покинуть имение и отправиться на юг России. В пути он заболел воспалением легких и остановился на станции Астапово.

Скончался Л.Н . Толстой 7 (20) ноября 1910 г. Гроб с телом из Астапово был привезен специальным поездом на станцию Козлова Засека, находящуюся недалеко от Ясной Поляны. До имения гроб несли на руках. Похоронен великий писатель в лесу Старый Заказ, в том месте, которое он определил себе сам.