3.8

Иван Сергеевич Тургенев (1818-1883)

Иван Сергеевич Тургенев происходил из богатой дворянской семьи.  Он родился 28 октября 1818 г. в городе Орле. Отец писателя был гвардейским офицером, человеком образованным и добрым. После выхода в отставку жил в деревне, но умер, будучи молодым, в 1834 г.

Мать, Варвара Петровна, была владелицей огромных поместий не только в Орловской, но и в соседних губерниях. Она вела происхождение из старинного рода Лутовиновых и так же, как ее предки, отличалась жестокостью по отношению к крепостным крестьянам.

Детство маленького Ивана прошло в родовом поместье матери, в селе Спасское-Лутовиново Орловской губернии. Своенравное и деспотичное обращение матери с крепостными, помещичий произвол мальчику приходилось наблюдать ежедневно. Это оставило глубокий отпечаток в душе, и в дальнейшем многое из увиденного нашло отражение в его произведениях. Крепостные няньки и дядьки были первыми воспитателями будущего писателя, позднее их сменили гувернеры-иностранцы.

В 1827 г. Тургеневы переехали в Москву. Обучение детей было продолжено в частном пансионе, но в дальнейшем их обучали дома с привлечением лучших педагогов. Такое внимание к образованию детей привело к тому, что уже в 15 лет Тургенев был готов к поступлению в высшее учебное заведение. В 1833 г. он успешно сдал зкзамены в Московский университет на словесное отделение.

Через год семья переехала в Петербург, а Иван, успешно закончив первый курс, перевелся на филологическое отделение философского факультета Петербургского университета. Любимым педагогом Тургенева стал друг Пушкина профессор П.А. Плетнев, которого молодой студент, по его собственным словам, почитал как полубога.

Творческая деятельность Тургенева началась еще в студенческие годы. Его первые произведения (лирические стихотворения «Вечер», «Баллада» и др., драматическая поэма «Стено») отличались романтизмом и одновременно незрелостью. В них явно прослеживалось влияние поэм Пушкина и Байрона, романтических сочинений популярных русских писателей 183О-х гг.. Однако уже здесь был заметен подлинный талант молодого писателя, а в 1838 г. некоторые из его юношеских стихотворений были опубликованы в журнале «Современник».

Университет Тургенев закончил осенью 1837 г., после чего уехал изучать философию в Германию. В Россию он вернулся весной 1841 г., жил попеременно то в Москве, то в Петербурге, а лето проводил в Спасском.

Он активно готовился к научной деятельности, но постепенно литература становилась все более значимой для него. На протяжении некоторого времени Тургенев служил чиновником особых поручений в министерстве внутренних дел, но в 1845 г. вышел в отставку.

Произведения, написанные и опубликованные в 1842-1846 гг. (поэмы «Параша», «Помещик», повести «Андрей Колосов», «Бретер», « Три портрета»), свидетельствуют о том, что писатель начал отходить от романтизма и все больше утверждался на позициях реализма.

Весной 1843 г. Тургенев познакомился с Белинским, завязалась их дружба. Особенно они сблизились летом 1847 г., будучи в Зальцбурге, где лечился критик. Тургенев проживал за границей с весны 1847 г. в семье французской певицы Полины Виардо, которая была другом писателя до самой его смерти. В Париже он стал свидетелем французской революции

1848 г. Его впечатления об этом событии нашли отражение в очерках «Наши послали!» и «Человек в серых очках».

Осенью 1850 г. умерла мать писателя, и он получил солидное на- следство. Тургенев писал: « … я немедленно отпустил дворовых на волю; пожелавших крестьян перевел на оброк, всячески содействовал успеху общего освобождения, при выкупе везде уступил пятую часть … » В 1852 г. умер Гоголь.

Потрясенный Тургенев написал заметку о его смерти для «Санкт-Петербургских ведомостей», но цензура запретила ее печатать. Тургенев попросил друзей напечатать заметку в «Московских ведомостях», и, прежде чем пришел запрет, она появилась в печати.

Результатом стал арест Тургенева, после чего последовала ссылка: «Вы- слать на жительство на родину, под присмотр». Однако главной причиной ареста и ссылки было недовольство чиновников «Записками охотника».

В ссылке писатель находился около полутора лет. В конце 1853 г.  ему было разрешено выехать из деревни, но он по-прежнему оставался под полицейским надзором. Возвратившись в Петербург, Тургенев начал активно работать-в редакции «Современника». В 1850-е гг, были созданы такие произведения, как «Дворянское гнездо», «Рудин», «Накануне», а в начале августа 1860 г.

Тургенев приступил к написанию романа «Отцы и дети», который закончил в июле 1861 г. Последние пятнадцать лет жизни Тургенев провел в основном в Париже.

Его знали в Европе. Голсуорси утверждал, что Тургенев больше повлиял на Запад, чем Запад на него. Так, в 1878 г. совместно с В. Гюго И. Тургенев был председателем международного литературного конгресса в Париже.

В 1882 г. Тургенев тяжело заболел. Его страдания длились почти два года. 22 августа (по старому стилю) 1883 г. Тургенев скончался. Г роб с телом писателя привезли в Россию. Тургенев похоронен на Волковском кладбище в Петербурге.