Грозовой перевал — единственный роман Эмили Джейн Бронте  был издан под мужским псевдонимом Эллис Белл в 1847 году. Оценки литературных критиков  с течением времени менялись с негативных на позитивные, особенно в 20-е годы прошлого века. Сегодня, роман принадлежит к канону классической английской литературы.

Книга имеет несколько экранизации. Самой известной является версия 1992 года с Жюльет Сюжет.

Роман починается с момента, когда мистер Локвуд,  хозяин имения Трашкрос-Грейндж («Гнездо дрозда»)  едет с визитом в имение «Грозовой  перевал». После первой встречи с  таинственными жителями имения он возвращается в Трашкрос-Грейндж. Вследствие своей болезни он вынужден там остаться. Местная экономка — Эллен Дин рассказывает ему историю семей Эрншоу, Линтон и таинственного Гитклифа.

Темой романа  является любовь Гитклифа и Кэтрин. События происходят в конце восемнадцатого и начале девятнадцатого века в имениях Грозовой  перевал и Гнездо дрозда. Мятежный перевал — это имущество семьи Эрншоу, а Трашкрос-Грейндж  — богатой семьи Линтон.

Старый мистер Эрншоу, отец двоих детей — Кэтрин и Гиндли (Хиндли), возвращаясь из путешествия домой, в Лондоне находит на улице маленького цыганского мальчика. Он решает забрать его к себе и дать ему имя Гитклиф. Дочь мистера Эрншоу, Кэтрин очень тепло принимает своего названого брата, но Гиндли ревнует отца к найдёнышу  Гитклифу. После смерти отца он издевается над Гитклифом. Впоследствии Кэтрин  и Гитклиф влюбляются. Но однажды она встречает Эдгара Линтона. Он понравился ей своим обаянием и безупречными манерами, однако по-настоящему она любила только Гитклифа. Когда Гитклиф узнает, о связи Эдгара и его любимой, он уезжает из города, но впоследствии возвращается после трех лет отсутствия, но уже богатым человеком,  с твердыми намерениями отомстить семье Линтона. Ему удается влюбить в себя Изабеллу — сестру Эдгара Линтона. Они убегают  и впоследствии женятся. Но со временем Гитклиф своей жестокостью превращает ее жизнь в ад. Изабелла бы с радостью вернулась к брату, но тот не желает примирения, поэтому она беременная  убегает в Лондон,  где у нее рождается сын от Гитклифа. Впоследствии умирает и Кэтрин после рождения своей дочери, которую тоже назвали Кэтрин. Гитклиф очень страдает и эти страдания делают его жестоким. После смерти брата Кэтрин Гиндли, Гитклиф становится полновласним хозяином «Грозового перевала»  и становится опекуном сына Гиндли – Гортона.  Гиндли проиграл имение Гитклифу в карты. Через свою слепую месть и жестокость Гитклиф  издевается над Гортоном, как когда-то Гиндли над ним. Однако, для Гортона  Гитклиф  едиственный  близкий  человек, поэтому все же привязался к своему опекуну. Изабелла через 12 лет умирает в Лондоне и оставляет своего сына Линтона сиротой. После некоторого времени, младшая Кэтрин случайно в «Грозовом перевале»  встретила двух своих двоюродных братьев — сначала Гортона, а через несколько лет Линтона которого отец забрал к себе. Детское чувство развивалось между Кэтрин и Линтон. Кэтрин не знала, что Линтон сначала претворялся что влюблён, потому что его заставил отец, пытался любой ценой отомстить.

Когда Кэтрин исполняется 17 лет, Гитклиф силой заставляет ее вступить в  брак  со своим сыном Линтоном. Эдгар умирает из-за болезни и Гитклиф становится опекуном младшей Кэтрин и владельцем Трашкрос-Грейндж. Однако тот всю жизнь был тяжело болел, поэтому вскоре умер оставив Кэтрин вдовой.

Молодая вдова остается одна с Гитклифом и своим двоюродным братом Гортон. Кэтти и Гортон впоследствии влюбляются друг в друга. После загадочной смерти Гитклифа, который под  конец  своей жизни потерял «интерес к мести», как он сам сказал, они решили пожениться. Гитклиф не смог помешать чувству Кэтрин и Гортона. Мертвым своего хозяина находит Эллен  в комнате его возлюбленной Кэтрин. Гитклифа хоронят рядом с могилой Кэтрин.

Местные жители  часто рассказывают разные истории о том, что они видят вместе души Гитклифа и Кэтрин. Но, как говорит Эллен: «ей не верится, что на их уже приветливых землях могут ходить чьи-то неупокоенные  души». Это как своеобразный счастливый финал для влюбленных — они хоть после своей смерти смогут быть вместе.