2.4

Мотивы преступления Родиона Раскольникова и Сони Мармеладовой.
В романе \ «Преступление и наказание \» Ф. М. Достоевский касается глубоких социальных проблем общества XIX века, пытается решить важные нравственные и философские вопросы. С первых страниц произведения мы попадаем в ужасный мир Петербургского жизни: обездоленные простолюдины существуют в постоянной нужде, вынуждены терпеть унижения. А рядом богатые дельцы наслаждаются жизнью, пользуясь трудом и страданиями других. В такой атмосфере везде чувствуется преступление, в каждом можно увидеть преступника, который так или иначе переступил черту законности и морали.

Что толкает этих людей на преступление? Если мы внимательно присмотримся к каждому из героев, то увидим, насколько разными являются \ «преступники \».

Лужин и Свидригайлов — преступники, преступление — это само их натура. Они получают удовольствие, издеваясь и обманывая людей. Совсем другие чувства вызывают такие герои, как Родион Ракольников и Соня Мармеладова. их можно отнести к преступникам, тем, кто переступил нормы морали, но и мотивы преступных поступков у них очень разные.

Два года Родион Раскольников учился в Петербургском университете, перебиваясь дешевыми уроками и жидкой поддержкой матери, жившей в провинции. Скоро это ему надоело, он не выдержал, \ «обозлился \», бросил учебу, \ «как паук в свою конуру забился \». Герой существовал на стрекательные деньги, которые иногда получал от процентщицы за последние ценные вещи под чудовищные проценты.

Герой задумался над тем, как жить дальше. Чувство гордости не позволяло этому талантливому, умному человеку мириться с жалкими условиями существования, с \ «кладовой \», которая была больше похожа на шкаф, чем на комнату. В его мыслях появляется вопрос: может ли гуманный человек, страдающий за подавленное человечество, разрешить себе убийство хотя бы одного \ «жалкой \» существа ради избавления от страданий и трудностей многих благородных, честных людей?

Ответ на этот вопрос главный персонаж пытается найти в теории \ «или я тварь дрожащая, или имею право \». Раскольников уверен, что относится к \ «сверхлюдей \», которым разрешено все, которые могут пойти на преступление во имя благородной цели. Но этим самым он разделил людей на \ «высшей \» и \ «ниже \» сорта, присвоил себе и другим \ «выше \» право судить, казнить, переступать человеческие и божеские законы.

Родион Раскольников пытается решить собственные проблемы за счет других людей. Этим отличается он от Сони Мармеладовой, которая всю свою жизнь живет по Божьим заповедям и законам совести. Соня очень целостный внутренний мир, живет в гармонии с самим собой благодаря ее вере в Бога. его вера не пассивная, девушка постоянно доказывает это своими поступками. Именно вера в Бога заставила ее пойти по \ «желтому билету \» вместо того, чтобы убить себя. А выбирать Соня могла только между этими двумя путями, ибо жизнь не давало ей другой возможности. Героиня решила сохранить это жизнь, а вместе с ним жизнь своей семьи.

Соня тоже переступает через законы морали, становится на путь торговли собственным телом. Девушка вынуждена пойти на такой ужасный поступок, чтобы кормить больную мачеху и ее маленьких детей. Соня воплощает в романе светлое начало, она понимает, что грешен, чувствует свою вину перед Богом и самим собой, своей совестью.

Идея жертвенности поднимает образ Сони к символу человеческого страдания. Именно большая любовь к ближнему, ко всем людям помогает героине Достоевского сохранить нравственную чистоту и достоинство в том грязи, в который толкнуло его жизни. В отличие от Родиона, Соня никогда не разделяла людей на \ «достойных \» и \ «недостойных \» на \ «высших \» и \ «низших \». Она в каждом человеке способна разглядеть душу, способна оправдать любое преступление, поскольку даже в преступники, у убийцы Соня видит человека. Именно поэтому она оправдывает и Катерину Ивановну, и пьющего-отца, и самого Раскольникова.

Хотя взгляды героев немного отличаются, но есть то, что сближает их — тупик, тупик, в который толкает их жизни, заставляя совершать преступления против морали и совести, против самих себя. Общество поставило героев перед выбором таких путей, которые по-разному, но обязательно ведут к моральному упадку.

В своих произведениях Ф. М. Достоевский разработал особый тип философского, психологически углубленного реализма, основанного на обостренном изучении наиболее сложных и противоречивых сторон жизни, на умении достоверно раскрыть в картинах общественной жизни и моральном лице героев глубокие проблемы, противоречия всей эпохи. Анализируя болезнь ума и сердца индивидуалиста, интеллигента, преступника или самоубийцы, писатель в сложных, \ «фантастических \» фактах душевной жизни героев показывает всю историческую жизнь человечества.

Главной проблемой в романе \ «Преступление и наказание \» является безразличие, потеря человечности и морали в обществе. Образ Петербурга, образ современной автору действительности становится воплощением этого кризиса человечности. В мире становится невозможно жить, и именно поэтому герои Достоевского пытаются искать выход из этого ужасного положения. Каждый находит свой выход: это может быть бегство из жизни, потеря моральных устоев, чтобы легче было жить, жертвование собой ради сохранения остатков человечности и добра или попытка поставить себя над людьми и обстоятельствами. Понятно, что ни один путь не ведет человека к счастью. Возможно, именно поэтому писатель отправляет Соню и Родиона в Сибирь, в другой, не похож на петербургский, мир. Только в этом мире Раскольников с новыми, светлыми, идеями чувствует себя человеком, а Соня пользуется почетом и уважением окружающих ее людей.