3.7

Образ Тома Сойера
Том Сойер — главный герой повести «Приключения Тома Сойера», которую написал известный американский писатель Марк Твен. Том Сойер — это мальчишка-сорванец. Он не любил учиться, часто пропускал занятия в школе. Том любил бродить по улицам. У Тома был брат, которого звали Сид. Том и Сид жили с тетей Полли. Тетя была подругой родителей Тома, которые погибли. Тетя Полли больше любила Сида. Сид умел притворяться хорошим, всегда делал то, что нравилось взрослым. А Том был смелым и озорным мальчиком, из любой ситуации он умел находить выход.

Когда тетя Полли заставила Тома красить забор, он превратил тяжелую работу в игру. Все ребята красили забор, да еще и платили ему за это. А Том еше и следил, хорошо ли они работают. Ему было очень весело. У Тома был настоящий друг — Гек. Но они скрывали свою дружбу, потому что тетя Полли считала Гека неподходящей компанией для Тома. Но мальчиков это не останавливало. Они очень дорожили своей дружбой. Том и Гек вместе искали клад. Они нашли клад и помогли обезвредить опасных преступников. Мне нравится Том тем, что он настоящий друг. Он умеет хранить секреты, как Сид — его сводный брат.

Бывало иногда, что Том слушал, что ему говорят, но это бывало редко. Том не мог вынести того, что ОН свои секреты рассказывал Сиду, а тот их говорил тете Полли. Но Том это терпел. Обычно Том не любил ходить в школу. Он пропускал ее. Один раз Том Сойер встретил девочку, ее звали Бекки Тэтчер. И Том полюбил ее. Когда они потерялись в пещере, Том следил, чтобы Бекки не сильно расстроилась. Он подбадривал ее, говорил, что их скоро найдут.

Том очень любил свободу. Ему не нравились разные запреты. Поэтому он с Геком убежал из дому. Мальчики пережили много приключений. Но потом они вернулись домой и были этому рады. Ведь нет ничего лучше дома. Мне кажется, что Том настоящий друг, он умный и честный. Я хочу, чтобы у меня был такой друг, как Том.