2.4

Все в этом мире должно развиваться и не должно стоять на месте. Как известно, самым главным в мире является развитие, ведь благодаря ему люди начинают гораздо лучше жить. Именно по этой причине особенно ценятся те, кто способствует развитию, а не стоянию на месте.

В государстве, как правило, живет множество людей, различные слои и классы, которые, впрочем, носят чисто условный характер в большинстве случаев. Одной из категорий населения является молодежь. Роль молодежи в государстве является одной  из наиболее важных, так как молодежь способна развивать страну.

Почему же молодежь настолько эффективна в деле развития государства? Ответ на этот вопрос достаточно простой — молодежь не отягощена особой ответственностью. Если мы взглянем на зрелых людей, мы сможем увидеть, что они чаще всего несут перед кем-то большую ответственность. Это могут быть маленькие дети и члены семьи, которые требуют специального ухода, иногда даже полного материального содержания, которое выливается в большие затраты. Порой у зрелых людей уже пожилые родители, которые никак не могут обеспечить свою жизнь без помощи своих зрелых детей.

Именно поэтому зрелые люди не хотят принимать чрезмерно активное участие в общественной жизни. Они боятся потерять работу, они хотят стабильности и очень неохотно рискуют. А вот молодежь — это другое дело. Молодые люди учатся, но это занимает меньше времени, чем тяжелая работа. У молодежи нет детей, молодые родители все еще могут сами сводить концы с концами. Поэтому молодежь может сосредоточиться на общественных делах разного рода, содействуя государству в различных сферах деятельности.

Мы видим множество примеров, когда студенты становятся авангардом различных протестных акций, эти люди имеют время и готовы к изменениям.

В частности, есть свежий пример важности молодежи в нашем государстве, в Украине. Все мы прекрасно помним недавние события, когда молодежь выступила главной силой против безответственной власти в Украине. Студенты проходили самоорганизацию, очень активно участвовали в массовых акциях протеста. И их роль в соответствующем преобразовании государства чрезвычайно велика.

Если представить себе гипотетическое государство, в котором вообще нет молодежи, то это государство с трудом будет развиваться. За счет того, что у молодежи нет полноценной семьи, а потому мало обязательств перед обществом, молодые люди могут уделить большее количество своего времени на общественную деятельность. Именно поэтому они и способствуют развитию государства.