2.7

Семья Ростовых является одной из центральных дворянских семей в романе «Война и мир» Толстого. Семейство Ростовых включает в себя множество главных и второстепенных героев, описанных в произведении.

Илья Андреевич Ростов – граф, отец Наташи, Веры, Николая и Пети. Добродушный, веселый, доверчивый, открытый и очень щедрый человек, гостеприимный московский барин. Заботливый супруг и любящий отец, однако излишняя расточительность и неумение вести хозяйство графа приводят семью к разорению.

Наталья Ростова (Шиншина) – жена графа Ильи Андреевича Ростова. Хорошая мать, пользуется доверием у своих детей, воспитывая их в любви и в то же время в строгости. В своей семье вместе с мужем создала атмосферу душевности и доброты. Пользуется большим уважением в светском обществе. Отзывчивая, помогает своей подруге Анне Друбецкой, обедневшей дворянке.

Наташа Ростова – младшая дочь графа и графини Ростовых, любимая героиня Л. Н. Толстого. Не обладая классической внешней красотой, она привлекает своим естественным обаянием, живостью характера, искренностью, непосредственностью, открытостью, эмоциональностью. «Не удостаивает быть умной», но интуитивно понимает жизнь «умом сердца». «Сущность её жизни – любовь». Ей изначально свойственно истинное понимание жизненных ценностей, причастность к народному чувству. Пройдя через душевную боль, разочарования, потери, и выйдя замуж за Пьера Безухова она обретает духовное равновесие. В этой героине писатель воплотил своё понимание идеальной женщины.

Николай Ростов – старший сын графа и графини Ростовых. Молодой человек, доброжелательный, простодушный, честный, всем сердцем любит своих близких, свою семью. Свой долг видит в служении Отечеству. Долгое время испытывает нежные чувства к кузине Соне, однако в итоге женится на Марии Болконской, в браке с которой находит свое счастье.

Вера Ростова – старшая дочь Ростовых. Сдержанная, рассудительная, немного надменная, строгая к себе и окружающим девушка. Красивая, но в ней нет обаяния, живости, доброты, которые свойственны её сестре Наташе. Вышла замуж за гвардейского офицера Берга, который оценил ее сдержанность и умение вести себя в обществе.

Петя Ростов – самый младший из детей Ростовых. Добрый, честный, жизнерадостный, открытый, по-детски наивный мальчик. Несмотря на юный возраст, во время Отечественной войны уходит в армию, желая совершить подвиг во имя Родины. С поручением попадает в партизанский отряд Василия Денисова и в первом же сражении погибает.

Соня – племянница графа Ростова, сирота, воспитывается в доме графа. Хорошенькая, тихая, скромная, добрая девушка, давно влюбленная в своего кузена Николая. Она способна не только искренне любить, но и жертвовать собой ради любви. Понимая, что графиня против их брака и желая счастья Николаю, освобождает его от данного слова жениться на ней. Так и не устроив свою личную жизнь, Соня остается в доме Ростовых.