2.5

Сюжет повести Короленко «Дети подземелья»
В первой главе повести автор знакомит читателей с небольшим городком и семьей, которая в нем проживает. Семья состоит из отца, сына и маленькой сестренки. Также автор показывает бедность городка. В нем много бродяг, и все они жили в замке. Главным среди них был Тыбуций Драб. В городке поговаривали, что он из аристократической семьи, хотя многие в это не верили, так как внешность его совершенно не подходила под этот образ. При его бедности и бродяжестве Тыбуций был очень умен, и этим он зарабатывал себе на жизнь. Он говорил непонятные, но очень пламенные речи в разных кабаках города так, что люди, слушавшие его, плакали и давали деньги. Также в городе жил Януш, старый слута какого-то графа. Он выбил себе должность управляющего и выселил из старого замка бродяг, отобрав среди них «добрых христиан». Когда люди уходят из замка, мы в первый раз видим доброту и жалость маленького мальчика Васи — главного героя повести: «Но главное — я не мог забыть холодной жестокости, с которою торжествующие жильцы замка гнали своих несчастных сожителей, а при воспомнианни о темных личностях, оставшихся без крова, у меня сжималось сердце». Во второй главе повести автор рассказывает нам о  взаимоотношениях отца и сына. Здесь он показывает всю любовь мальчика к семье. Отец не понимает своего сына, верит всему, что про него говорят, так как сын после смерти матери начал бродячую жизнь. Чуть только встает солнце, он уходит из дома, а когда гаснет свет в окнах — приходит обратно. Свою сестренку Соню он горячо любит: «Я любил ее страстно, и она платила мне такой же любовью». Но вскоре он почти перестал видеться со своей сестрой, так как сонная нянька считала, что им нельзя общаться. Иногда отец хотел взяться за воспитание сына и спрашивал, помнит ли мальчик о матери. Конечно, он помнил, но, когда ловил туманный взгляд отца, не мог ничего сказать. Тогда папа отпускал сына. Один раз мальчик видел, как отец плачет. Сын подбежал, почувствовав всю ту боль, которая накопилась в сердце отца, но затем последовало разочарование: отец прогнал его, и обида нахлынула в сердце бедняги. Вася знакомится с новыми друзьями. Ему, как и многим другим мальчишкам, было интересно, что происходит в старой часовне. Собрав команду, он залезает внутрь старого здания и чуть не умирает от страха. Но вдруг увидел детей — своих новых друзей. Он показал свою храбрость в том, что не убежал, как его товарищи. Случилось несчастье: Маруся заболела. Вася так полюбил своих друзей, что решил достать для девочки куклу. Отец заметил пропажу и спросил, куда сын отнес куклу. Тут появился Тыбуций и все объяснил. Он поговорил с отцом, и это помогло мальчику наладить свои отношения с семьей. Вася узнает о смерти девочки и приходит на гору попрощаться. Автор показывaет нам, что хорошие чувства живут в каждом человеке. И не важно, какого он возраста и социального положения. Даже наоборот — в бедных и голодных детях больше сострадания и любви, чем в надменных богачах. Автор очень любит своих маленьких героев и заставляет нас их полюбить.