Как известно, человек очень близок со многими животными. И близость эта связана не только с тем, что животные могут быть источником продуктов питания и давать другую пользу, но и с другими факторами. Подтверждением тому является тот факт, что люди содержат животных не только в хлеву, но и в городских квартирах. Как известно, в доме люди иногда держат собак и очень часто котов. Какова же причина этого?

Нет никакого сомнения, что ранее коты существовали для того, чтобы ловить мышей. Приручить мышь невозможно, она обычный вредитель, который портит имущество людей. А вот кот — это совсем другое дело. Кота приручить очень просто, он быстро привыкает к человеку, которого знает и практически не боится человека и готов с ним полноценно дружить.

Ранее коты использовались именно для того, чтобы ловить мышей. Сегодня они иногда используются для этой же цели, но только в частных загородных домах, ведь ни о каких мышах в многоквартирных домах не может быть и речи. В квартирах люди держат кошек затем, что так веселее жить, гораздо веселее.

Кот — очень непосредственное животное, с ним никогда не бывает скучно. У кота несколько черт характера. С одной стороны, его нельзя назвать слишком умным, а поэтому иногда его можно очень весело обмануть. В то же время кот не является глупым, а потому человеку весело с ним, ведь нужно прикладывать какие-то усилия, чтоб переиграть его. С котом можно много развлекаться. Кроме того, не стоит сбрасывать со счетов и тот факт, что человеку необходим кто-то, о ком человек будет заботиться, это такая внутренняя потребность.

Конечно, кот требует ответственного отношения, особого ухода. За котом необходимо убирать, его нужно кормить и вычесывать, время от времени кота нужно мыть. Впрочем, все эти заботы стоят всех тех радостей, которые дает нам кот. С ним весело, интересно, кота очень любят дети.  Благодаря общению с котом дети понимают, что в жизни всегда есть место для заботы, ухода. Дети становятся более ответственным, если растут рядом с домашними животными.

Думается, что мной было названо довольно много причин, почему люди держат кота. Кот стал настолько домашним существом, что некоторые породы просто потеряли возможность жить на улице, у них это не получается и они просто не выживают. Именно поэтому нужно заботиться о тех кошках, которые существуют на улице, иногда им нужна человеческая помощь или уход. Кот — это не игрушка. Иногда с ним можно поиграть, но делать это нужно серьезно и ответственно, так как в противном случае животное может сильно пострадать.

Не у каждого из нас есть четвероногий любимец. Но много ли мы знаем о своих пушистых друзей? . Знаете ли вы, что сердце кошки бьется в два раза быстрее, чем сердце человека. Оно успевает сделать в среднем 130 ударов. Коты имеют очень острый слух, ведь их ухо может поворачиваться на целых 180 градусов! А ухом кошки управляют аж десять мышц. Домашние коты живут примерно в четыре раза дольше, чем их дикие сородичи. Около 10% всех косточек в теле кошки расположены в хвосте, который помогает животному удерживать равновесие, особенно во время прыжков. Тело человека состоит из 650 мышц, а тело кошки — с 517.

Цвет глаз вашего кота может меняться. Коты чувствуют запахи в четырнадцать раз сильнее, чем люди, ведь у этих животных есть у 80000000 обонятельных рецепторов. Мы должны ухаживать за нашими любимцами!