4.2

В жизни каждого человека случаются разочарования, неприятности, проблемы и тому подобные ситуации. Каждый привык реагировать на это в своем стиле, но некоторые сходства в реакции между различными людьми все-таки существуют. Стоит заметить, что люди нередко используют нецензурную лексику для выражения своих негативных эмоций. Как правило, в обществе существует плохое отношение к тем, кто использует нецензурную лексику. И такое отношение можно понять. Человек — существо разумное, он воспринимает слова хорошо, в том числе и грубые слова. Почему же люди используют нецензурную лексику, и какие последствия такого использования со стороны общества?

Существует много людей и много причин, почему они используют нецензурную лексику. Чаще всего такая лексика используется в эмоциональном порыве, когда человек сильно расстроена или, к примеру, удивлен. Чаще всего человек понимает, что использование ненормативной лексики неправильно и может быть воспринято негативно теми, кто его окружает, но все-таки слова сами вырываются из уст. Может ли это свидетельствовать о невоспитанности человека? Не думаю, скорее это показывает его несдержанность, неумение управлять своими эмоциями, какими бы они ни были.

Стоит отметить, что даже самые воспитанные люди знают нецензурные слова и знают их значение, поскольку все мы живем в обществе, где много людей используют их. Так что, даже если в вашей компании у кого-то, как говорят, вырвалось, не стоит делать поспешных выводов и лишать такого человека уважения, он вполне может быть нормальным. Совсем другое дело, когда человек на нецензурном языке разговаривает. Существуют на Земле люди, которые искренне убеждены, что мат делает язык более сочным, приятным и привлекательным. Понятное дело, что по мнению большинства людей, такие люди ошибаются, но они все-таки уверены в собственной правоте. Что же, стоит заметить в таком случае, что нелишним будет еще раз показать таким людям, что использование ненормативной лексики недопустимо в нормальное общество, состоящем из адекватных людей.

Не думаю, что стоит чрезмерно критиковать людей, у которых нецензурная лексика просто вырвалась. Конечно, поощрять здесь нечего, но что случилось, то прошло. Даже воспитанные и интеллигентные люди иногда в порыве страстей могут сказать что-то не то. Впрочем, к тем, кто наслаждается своим умением материться, терпимость должна быть просто нулевой.