Для определения современного периода в развитии науки, искусства и литературы используется термин «постмодернизм», который сочетает в себе большое разнообразие проявлений литературной деятельности человека, жившего во второй половине прошлого века.

Уже не одно десятилетие ведутся бурные споры о яркий феномен. И хотя некоторые критики утверждают, что эпоха постмодернизма закончилась и сегодня мы живем в иной культурной среде, постмодернизм существует и сегодня. Причем, несмотря на то, что он считается относительно изученным направлением, данные о постмодернизме постоянно уточняются и дополняются. А среди ученых, занимающихся исследованием феномена постмодернизма, достаточно часто наблюдается отсутствие единства мнений относительно этого явления.

Некоторые специалисты даже заявляют, что постмодернизм не существует, он придуман критиками и исчезнет лишь тогда, когда это решат сами критики.

Постмодернизм считается понятием, которое происходит от слова «постмодерн», возникшее в то время, когда самого направления еще не существовало. Этим словом определялась эпоха, которая характеризовалась чувством завершенности большого этапа исторического и культурного развития и началом эволюционной кризиса в обществе, искусстве и литературе.

Термин «постмодернизм» вошел в культурного оборота в двадцатых-тридцатых годах ХХ века и обозначал литературные произведения, которые приходили на смену модернизма конца XIX — начала ХХ века.Первоначально термин как-то не прижился и не получил широкого распространения в культурной и художественной сфере.

Его пытались заменить терминами «ультрамодернизм» и «надмодернизм», но это ни к чему не привело. Лишь во второй половине ХХ века определение нового литературного этапа вновь стало использоваться в произведениях структуралистов.

Современная же трактовка постмодернизма имеет много значений, из которых главными являются обозначения:

— Нового периода в развитии культуры;

— Стиля постнеокласичного научного мышления;

— Теоретической рефлексии на эти явления в философии и эстетике;

— Нового художественного направления в архитектуре, живописи и литературе;

— Художественно-эстетической системы, сложившейся во второй половине ХХ веке;

— Нового художественного стиля, характерного для различных видов современного искусства.

На сегодняшний день постмодернизм окончательно определился и применяется в литературной критике. Одним из наиболее точных обозначений литературных произведений постмодернизма является его определение в одном из энциклопедических словарей: «Постмодернизм — это многозначный и динамически подвижный в зависимости от исторического, социального и национального контекста комплекс философских, научно-теоретических и эмоционально-эстетических представлений, характеристика определенного менталитета, специфического способа мировосприятия, мироощущения и оценки как познавательных возможностей человека, так и его роли и места в окружающем мире ».

Иначе говоря — это отдельный вид культурного сознания, отдельный художественный и литературный направление, сложившийся во второй половине ХХ века.

В настоящее время постмодернизм является главным направлением литературной деятельности писателей многих стран мира, а наиболее постмодернистской страной является Япония. Ярким примером постмодернистской литературы страны восходящего Солнца является творчество Ясунари Кавабата, изучение которой на примере повести «Тысяча журавлей» входит в современной школьной программы нашей страны.

Кроме всего прочего постмодернизм является реакцией на изменение исторических, политических и общественных условий и на историческую реальность, которая сложилась после Второй мировой войны.

Предпосылками возникновения постмодернизма есть несколько факторов, среди которых:

— Полная некомпетентность государства в формировании новых культурных ценностей и потребность в проводнике к восстановлению нового постиндустриального общества, которое пришло на смену традиционному буржуазному.

— Замена общественных, политических, культурных и нравственных ценностей на высшую ценность нашего времени — информацию.

— Рост антигуманных процессов общения с помощью современных технологий и выхолащивание души с такого общения.

— Включение в жизнь общества новых, самых передовых социальных групп, среди которых феминистки и экологи.

Определить емкий смысл постмодернизма представляется возможным через соотношение с модернизмом. Модернизм в современной науке определяется как вид культурного сознания, который реализуется в художественном наследии символизма, экспрессионизма и акмеизма. В историческом и социальном контексте под модернизмом подразумевается период в развитии литературы с конца ХIХ до середины ХХ века, то есть от импрессионизма к новому роману и театра абсурда.

Нижней хронологической границей модернизма можно считать реалистичную или позитивистскую, культуру ХХ века, верхний предел — это постмодернизм, который существует и сегодня.