С раннего детства родители заботятся о культурном развитии своих детей. Но является ли родительское влияние основным источником формирования воспитанности индивида? Я твердо могу ответить, что нет. Как бы родители ни старались,  а «компания» делает свое,  и их ребенок попадает под влияние окружения. Знание правил поведения или этикета не означает их выполнения. Всегда ли молодые ребята уступают место в общественном транспорте женщинам или пожилым людям? Здесь все зависит от личности,  от  характера.

По моему мнению, основной характеристикой воспитанности является отношение к другим. Мы должны уважать окружающих, несмотря на их возраст или социальный статус, конечно если хотим, чтобы и нас уважали.

Мы мало уделяем внимания нашем языку, хотя он играет в нашей жизни очень важную роль. Ведь при знакомстве первое впечатление о человеке и уровень ее интеллекта формируется посредством речи. Иногда необдуманно сказанное слово может поменять многое в жизни. Поэтому нужно быть осторожными со словами. Если нечего сказать — лучше промолчать. Сократ высказывался очень разумно. Он утверждал, что искусство слушать ценится так же, как и искусство говорить.

Знание правил этикета, хорошее образование помогают нам легко общаться с людьми. С умным человеком всегда интересно общаться и есть о чем поговорить.

Итак,  границ для самосовершенствования нет. Поэтому мы должны работать над собой, обогащать наши знания, пополнять словарный запас, чтобы доказать, что мы стоим на новой ступени эволюции — человек разумный.