В жизни большинства молодых людей наступает такое время, когда им нужно решать один из самых сложных в своей жизни вопросов — как построить свою жизнь в дальнейшем и какое место в нем выделить взаимоотношениям со своими родителями?

Несмотря ни на какие препятствия каждый человек всю жизнь помнит свое детство, которое неразрывно связано с воспоминаниями о своих родителях. Всю жизнь каждый человек хорошо помнит заботливое отношение отца и тепло материнских рук, уютный семейный очаг и еще много незабываемых, исключительно приятных минут, проведенных в общении со своими родными.

Наша память устроена таким образом, что мы достаточно долго помним все хорошее, а все неприятности мы стараемся как можно скорее забыть.

Родителей мы помним всю свою жизнь, какими бы виноватыми они не были и как бы к нам не относились. Ведь именно их мы должны благодарить за свое рождение, именно им мы обязаны своим воспитанием, своим здоровьем и своим благосостоянием. И именно поэтому, несмотря на любые семейные обстоятельства, жизненные неурядицы, трудное положение в семье или недоразумения и конфликты с родителями, мы должны хорошо понимать, что любая мать и любой отец главным для себя считают стремление обеспечить своим детям лучшую жизнь, лучшие условия для обучения, лучшую одежда и лучшую пищу.

Родители всегда желают детям только добра, даже когда дети считают, что к ним относятся слишком строго или несправедливо.

Нам не дано выбирать свою Родину, потому что мы в ней рождаемся, нам не дано выбирать и семью, потому что мы в ней так же рождаемся, не дано нам выбирать и родителей. Но вполне в наших силах наладить хорошие взаимоотношения со своими родителями и лучшее взаимопонимание с ними. И какими бы ни были наши родители, какими бы мы их не считали, их нужно любить и уважать, потому что они родные для нас люди.

Время в жизни проходит очень быстро, еще быстрее проходит наше детство. Впоследствии дети взрослеют, меняются их взгляды на личную жизнь, на взаимоотношения между ними и их родителями. Оставляя детство, человек становится более мужественным, быстро взрослеет и в конце концов у него появляется стремление к самостоятельному решению проблем, возникающих в ее жизни.

В какой-то момент жизни наступает тот момент, когда надо задуматься и найти верные ответы на вопросы: «А не стоит ли начинать свою самостоятельную жизнь и отказаться от родительской помощи, не пора ли начинать строить свою семью? Или еще рано и надо оставаться с родителями и помогать всем, чем можно, и делить с ними все горести и радости, оставаясь под одной крышей?».

Это достаточно сложные вопросы, ответы на которые могут быть самыми разными. Они зависят от многих факторов, среди которых взаимоотношения между родителями и их детьми, воспитания детей, материальное положение семьи и многие другие.

Я считаю, что если родители имеют здоровье и способны самостоятельно вести домашнее хозяйство, совсем не лишним будет раньше начать строить самостоятельную жизнь, потому что оказывать помощь своим родителям можно и на расстоянии. А вот когда родители нуждаются в помощи, не по-человечески оставлять их одинокими и заниматься устройством своей личной жизни.

Но и в том, и в другом случае наибольшая помощь родителям от их детей будет в том, чтобы дети никогда не забывали своих родителей и всю свою жизнь только радовали их своими достижениями. И если в жизни многих молодых людей рано или поздно наступает время, когда они покидают семью и начинают самостоятельно строить свою новую семью, или живут с родителями до последнего дня, не всегда в согласии, лучшим вариантом в любом случае будет тот, который значительно облегчит жизнь семьи.

Это достаточно сложные жизненные вопросы, ответы на которые могут быть самыми разнообразными. Если в семье все хорошо, а родители имеют крепкое здоровье и хорошее состояние, пожалуй, можно без сомнения покидать свою семью и отправляться в самостоятельное плавание по волнам житейского океана.

А вот если кто-то из родителей нуждается в постоянной помощи и вашем присутствии в семье, не следует удаляться от отца и матери, потому что без вашего присутствия в их жизни может сложиться весьма затруднительное положение, а вы сами через некоторое время можете пожалеть о том, что ушли от родителей и вовремя им не помогли.

Взгляды на жизнь в нашем обществе достаточно прогрессивные и мы все чаще поглядываем в сторону Запада. Но не надо приравнивать свою жизнь и жизнь своей семьи с жизнью иностранных семей. У нас очень большая разница как в моральном отношении, так и в материальном. Прежде всего, благодаря нашему менталитету, у наших соотечественников остается на всю жизнь очень устойчивая связь со своими родителями в то время, как в большинстве западноевропейских семей дети уже в подростковом возрасте начинают самостоятельную жизнь и вспоминают о родителях только по большим праздникам.

Кроме того, несколько иное положение сложилось у нас и с жильем, которое прежде всего необходимо для начала самостоятельной жизни. Многие молодые остаются жить со своими родителями только потому, что они не в состоянии арендовать себе собственную квартиру и обеспечить независимую жизнь, не говоря уже о приобретении дома для своей будущей семьи.

Стремление молодого человека строить самостоятельную жизнь вызывает только уважение. Именно так должно быть в современном, хорошо развитом обществе. И именно такой выбор, на мой взгляд, будет наиболее верным. Но как бы ни сложилась ваша будущая жизнь — покинете вы семью или надолго останетесь с родителями, надо всегда о них помнить, уважать и помогать, потому что наши родители — это самое дорогое, что есть в нашей жизни.