Тема дружбы и мечты в повести Марка Твена «Приключения Тома Сойера»
В повести «Прикпючения Тома Сой ера» главный герой — мальчик Том. Он очень непоседлив и постоянно попадает в какие-то истории. У Тома есть сводный брат Сид. Но Сид не похож на Тома. Сида считали хорошим мальчиком, а Тома — плохим. Но Том все равно любил своего брата, хотя Сид рассказывал о проделках Тома тете Полли, у которой жили мальчики. Том — хороший друг. Он дружит с Геком, хотя эта дружба не нравилтся тете Полли. Том был обеспеченным мальчиком из хорошей семьи. А у Гека отец был пьяницей.

Том учился в школе, а Гек нет. Том и Гек тайно встречались друг с другом. Дружба Тома и Гека прошла испытание. Когда Том решил, что его не любят, мальчики убежали из дома. Они много путешествовали. Но скоро Том захотел вернуться домой, а Гек не хотел у него дома был лишь отец, которого Гек не очень любил. Мальчики много пережили в этом путешествии, но затем вернулись домой. У Тома и Гека была мечта. Они хотели найти клад. Мальчики придумали для себя игру. Они искали спрятанные в пещере сокровища. Когда они их нашли, то Гек получил много денег и стал равным Тому. Но потом Геку разонравилось быть богатым.

Его взяла к себе одна вдова и заставила ходить в школу. Добрая женщина умыла и при чесала Гека, дала чистую одежду. Том понимал Гека, но ничего не хотел менять, его все устраивало. Мальчики ценили свою дружбу, хотя могли и поссориться. Это случилось, когда Том влюбился в одну девочку. Ее звали Бетти. Геку Бетти не понравилась, потому что она была хорошо воспитана и всегда ходила в чистой одежде. Но я думаю, что Гек просто не хотел терять такого друга, как Том. Том и Гек были настоящими друзьями. Они смогли исполнить свою мечту. Они нашли клад и помогли поймать преступников.

Я думаю, что дружба мальчиков не исчезнет, когда они станут взрослыми. Я бы тоже хотел иметь такого друга, как Гек или Том. Такие друзья всегда тебе скажут правду и смогут поддержать в трудную минуту.