4.2

Трагическая судьба человека (по рассказу М.Шолохова «Судьба человека»).

Почти семьдесят лет прошло, как закончилась одна из самых страшных войн в истории человечества — Вторая мировая война. Но каждый раз перелистывая страницы книг о войне, мы погружаемся в атмосферу человеческих страданий, боли и ужаса.Этого можно избежать и остаться равнодушным здесь тоже нельзя.

Рассказ М. Шолохова «Судьба человека» — один из таких произведений. Главный герой — Андрей Соколов рассказывает случайному встречному историю своей жизни. Он еще не начал говорить, а мы уже знаем, даже не знаем, а ощущаем, что рассказ этот будет тяжелым. Да и может ли она быть иной у человека, «глаза» которой, «словно присыпанные пеплом, наполненные такой непреодолимой смертной тоской, что в них трудно смотреть». Андрей с детства был одинок: его родители и сестра умерли от голода. Встреча с Ириной стала для него подарком судьбы. Ирина, которая сама выросла в детдоме, понятна и обогрела парня. Все в их жизни складывалось так, как мечтали. «Жили не хуже людей. И дети радовали … »

Только война разрушила это маленькое счастье. Через несколько дней после начала войны Андрея призвали на фронт. Терпеливо сносил он трудности военной жизни, понимая, что «несчастным бабам и детворе не слаще нас в тылу было».

Самым страшным испытанием становятся для героя года в фашистском плену.Выстоять, не потерять человеческого достоинства, не стать предателем, спасая свою жизнь. Здесь нужно было не меньше мужества, чем на передовой. Для Андрея Соколова предатель своих друзей и семьи — хуже фашистов, страшнее смерти.Поэтому и осуществляет он первое убийство в своей жизни не на передовой, а среди таких же пленников, как он, лишая мир гнусного предателя. «До того мне (герою) стало нехорошо после этого, и страшно захотелось руки помыть, будто я не человека, а какого-то гада ползучего душил …»

Каждый день в плену — это борьба за жизнь, борьба за самого себя. Как прожить еще один день, не упасть, не сломаться, даже если придет твоя очередь заглянуть в глаза смерти? Какую силу воли надо было иметь, чтобы получая, как и все заключенные, «полтораста граммов эрзац-хлеба пополам с опилками и жидкую баланду из брюквы», отказаться пить за победу немцев!

Мысль о том, что у него есть Родина, семья согревала и поддерживала, придавала сил.Но война лишила Андрея и этого. Сердце сжалось, когда он прочел о смерти жены Ирины и дочерей, а потом увидел воронку, оставшуюся на месте его дома. Сжалось — и не разжимается. Вдруг блеснул на мгновение лучик надежды: нашелся сын Анатолий … И снова темнота, пустота и одиночество. В последний день войны погиб Анатолий.

Война закончена, но не для Андрея.Куда идти и, главное, зачем? Ни дома, ни семьи … И кажется, что встреча с маленьким бездомным мальчишкой изменила его жизнь: «Не бывать тому, чтобы нам порознь пропадать! Возьму его к себе в дети. И тут у меня на душе стало легко и как-то светло ». Но прошлое не отпускает. Каждую ночь он видит тех, кого отобрала у него война. «Днем я всегда крепко себя держу, из меня ни« оху », жалоб не услышишь, а ночью проснусь, и вся подушка мокрая от слез …»

И страшно становится, потому что нет ответа на вопрос, звучащие набатом в голове Андрея: «За что же ты, жизнь, меня так покалечила? За что так замучила? «Нет и не будет ответа на эти вопросы, потому что не может ее быть. Человек рождается, чтобы жить, любить, а не страдать и убивать других.

Юлия Друнина в одном из своих стихотворений писал:

Я иногда себя чувствую связной

Между теми, кто жив

И кого отобрано войной.

М. Шолохов, который рассказал о трагической судьбе русского человека, пережившего войну и стала таким «связным» между прошлым и настоящим, не дает забыть нам о том, что несет человеку война. Она калечит не только тела, но и души людей. И нужно не допустить повторения этого ужаса, сохранить мирное небо над нашей страной.