Главный герой драматического произведения Бертольда Брехта Галилей — выдающийся ученый из Италии, которому удалось опровергнуть учение Аристотеля о небесных телах, создать телескоп и прославиться в научной области, сделав там много новых открытий. Из-за своих талантов Галилео Галилей подвергался гонениям, его дело рассматривалось в суде инквизиции и герой был вынужден отказаться от своих идей и убеждений, чтобы иметь возможность продолжать научную работу.

В лице Галилео Галилея Бертольд Брехт показал не только талантливого человека, который сделал в науку достаточно серьезный вклад, но и личность, которую интересно подвергать анализу.

Автор показывает читателям, что наука для Галилео Галилея — это нечто такое, что можно сравнить с плотскими желаниями для человека. Галилео Галилей был готов идти на все — на отказ от убеждений и идей, на связанное с этим унижения, на сложности, которые было необходимо постоянно преодолевать — ради только одного, ради возможности заниматься наукой.

Такой образ, демонстрируемый автором, сразу наталкивает читателя на размышления. Был Галилео Галилей слабохарактерным человеком? Быть может, ему следовало изменить свое поведение и бороться против существующей тогда несправедливой системы? В конце концов, Бертольд Брехт отвечает на эти вопросы в конце драмы самостоятельно. Он показывает, что происходит с обществом из-за отказа Галилео Галилея от своего учения. От Галилео Галилея отказались его ученики, которые впоследствии вернулись в церковь. Сам Галилео смог продолжать трудиться, но наука все же в целом потеряла очень много, развитие ее приостановилось, общество, окружающее этого известного ученого, явно пострадало.

На примере Галилео Галилея Бертольд Брехт показывает, что может произойти, если человек большого таланта и ума в важный момент не проявляет свой характер и свою решимость. Последствия этого будут действительно печальные для всего общества. Впрочем, малодушие самого главного героя драмы Галилео Галилея понять вполне можно — он слишком любил свое занятие, науку, которой он уделял очень много времени, поэтому не мог рисковать и делать то, что может впоследствии лишить его возможности им заниматься.