3.5

МАКБЕТ:

Макбет — злодей пьесы. Первоначальное впечатление не соответствует его истинному образу — отважный воин, выигравший битву благодаря своей храбрости и самоотверженности.

Однако Макбет получает пророчество от ведьм, что станет убийцей короля. Он не смог противостоять уговорам своей жены и проявил слабохарактерность. Также его охватило тщеславие и жажда власти.

ЛЕДИ МАКБЕТ:

Леди Макбет — одна из самых злых шекспировских женских персонажей. Она жена Макбета и очень амбициозная и жестокая женщина, жаждущая власти и положения. Леди Макбет убеждает своего мужа совершить грех, бросая вызов его мужскому достоинству.

Леди Макбет — это мужская душа, обитающая в женском теле, что доказывает, что женщины также могут быть жестокими и безжалостными.

Более того, она остается твердой в своем решении убить короля и уговаривает Макбета, но позже вина за грехи сводит ее с ума. Она пытается смыть невидимые пятна крови с рук. Ее сила становится ее слабостью, и к концу пьесы она совершает самоубийство.

ТРИ ВЕДЬМЫ:

Три ведьмы в пьесе названы «странными сестрами». Это они пророчат будущее Макбета и играют с ним, как кукловоды.

БАНКО:

Банко —шотландский генерал и друг Макбета. Он смелый, честолюбивый и добродетельный человек, в отличие от Макбета. Он также получает пророчество от ведьм, что его дети взойдут на трон в будущем. Это пророчество становится угрозой царствованию Макбета, и он приказывает убить Банко и его сына Флинса. Однако его сын пытается бежать, но его убивают. Позже его призрак преследует Макбета и сводят его с ума.

КОРОЛЬ ДУНКАН:

Он король Шотландии, которого убил Макбет из-за жажды власти и трона. Он добродетельный человек и хороший король, верный своей стране. Его решение передать королевство своему сыну Малькольму становится причиной его смерти.

МАКДУФ:

Макдуф — тан Шотландии. Он верен королю и восстает против Макбета, узнав о смерти короля. Он бежит в Англию, чтобы встретиться с Малкольмом, где он узнает об убийстве своей семьи, поэтому он планирует отомстить Макбету. Он также хочет свергнуть Макбета с престола.

МАЛЬКОЛЬМ:

Малкольм — сын Дункана. Он в страхе бежит в Англию после смерти отца. Он собирает там армию, чтобы отобрать трон у Макбета. В конце пьесы Малькольм становится королем при поддержке Макдуфа и армии Англии.

ДОНАЛБАЙН:

Он сын Дункана и младший брат Малкольма, который бежит в Ирландию после смерти отца.

ФЛАНС:

Он сын Банко, который сбегает из замка, когда его пытаются убить. После этого он не появляется в пьесе.

ГЕКАТА:

Она богиня трех ведьм, которая направляет их, чтобы замышлять зло против Макбета. Она злая и очень странная.