3.8

,. .

ЖАНР И КОМПОЗИЦИЯ
Замысел романа «Преступление и наказание» складывался у Ф. М. Достоевского в течение шести лет на основе его духовного опыта во время пребывания на каторге. В основу сюжета положены реальные события.

Жанр. В романе сочетаются несколько жанров: детективный (совершено преступление, которое раскрывается), социально-бытовой (изображена жизнь униженных и оскорблённых), есть любовная интрига, серьёзные философские и религиозные размышления, а также психологические исследования.

Произведение признано величайшим философско-психологическим романом в мировой литературе.

Новаторство писателя состояло в том, что Достоевский придумал новую форму детектива: читателю с самого начала известно, кто убил, кого и почему, а затем даётся ответ, почему нельзя убивать.

Писатель ищет не преступника, а истину. (Есть много причин, которыми можно оправдать убийство процентщицы, но убивать нельзя!)

Композиция. Роман состоит из шести частей и эпилога. Первая часть — преступление Раскольникова, последующие пять частей — наказание, эпилог — покаяние и возрождение героя.