Биография Драгунского

ДРАГУНСКИЙ Виктор Юзефович (1913-1972).
Виктор Юзефович Драгунский — прозаик. Почти всю жизнь прожил в Москве. Работал токарем, шорником, лодочником, но всегда хотел служить в театре, в цирке. Он организовывал театральные группы и ансамбли, одним из которых — «Синяя птица» — руководил 10 лет. Сочинял пьесы, тексты для клоунов, эстрадные сценки и песни. Любил выступать перед детьми. Однажды он попробовал записать свои произведения — получилась весёлая книга для детей «Денискины рассказы». Их герой — озорной и находчивый мальчик, с которым постоянно происходят смешные истории. Умер в 1972 году в Москве.