Биография Ершова

Петр Павлович Ершов (6 марта 1815 — 30 августа, 1869), русский поэт, автор известной сказки стихотворение Конек-Горбунок (Конек-Горбунок). Ершов родился в селе Безруково, недалеко от города Ишим, Тобольской губернии (в настоящее время Тюменская область). В детстве он жил в городе Березов. С 1827 по 1831 г. учился в Тобольской гимназии, где он якобы создал общество для этнографического изучения Сибири и даже планировал опубликовать свой научный журнал.  С 1831 по 1836, он изучал философию в Санкт-Петербургском университете,  где он написал свой шедевр, сказку Конек-Горбунок. Большой отрывок из нее был опубликован в 1834 году и принес Ершову мгновеннную  славу. В 1836 году Ершов возвращается в Тобольск, где он работал преподавателем в Тобольской гимназии. Он стал директором школы в 1858 году.  Ершов умер в 1869 году в Тобольске. Биографы Ершова отмечают, что он умер в бедности.  Ершов опубликовал много лирических стихов и несколько рассказов, но ни один из них не имел такой же успех, как Конек-Горбунок. Он также написал большое стихотворение — сказку, которое называется Илья Муромец, и огромную  поэму Иван Царевич в десяти томах,  но впоследствии уничтожил их. Только небольшой отрывок из «Иван Царевича»  выжил.