Биография Пантелеева

Пантелеев Леонид, наст. Еремеев Алексей Иванович (9.08.1908, Петербурr — 9.07.1987, Ленинrрад), прозаик. Во время гражданской войны попал в школу для беспризорников им. Ф. Достоевского. Там подружился с Г. Белых и после школы вместе с ним в 1927 г. написал документальную повесть о жизни воспитанников школы «Республика ШКИД». Повесть вошла в классику юношеской литературы. Эту же тему п. продолжил в ряде других своих произведений: рассказах «Магнолии» (1927) и «Американская каша» (1932), повести «Часы» (1928), автобиографическом романе «Ленька Пантелеев» (1939). В годы Великой Отечественной войны был военным корреспондентом. Наблюдения военных лет легли в основу рассказов о судьбах детей во время ленинградской блокады и документальной повести «В осажденном городе» (1964). Написал воспоминания о Е. Шварце, К. Чуковском и Д. Хармсе. В 1991 г. был издан автобиографический роман Пантелеева о его обращении к православию.