Биография Шиллера

Шиллер родился в  Вюртемберге (юго-запад Германии в окрестностях Штутгарта). Сын военного врача Иоганна Каспара Шиллера. Его детство и юность прошли в относительной бедности. Шиллер учился как сельской, а затем  в  латинской школе. В  результате внимания к нему Карла Евгения, герцога Вюртембергского, поступает и в 1773г. успешно заканчивает  школу в Штутгарте (элитная военная академия, которую основал герцог Карл Евгений),  где изучает медицину.

Во время обучения он тайно читали Руссо и Гете, и обсуждает классические идеалы с одноклассниками. В школе он написал свою первую пьесу, «Бандиты», о группе наивных революционеров и их трагической неудаче. В 1780 году Шиллер получает должность полкового врача в Штутгарте. (1781-1782гг) и продолжает писать.

Его портрет Филиппа Фредерика  в спектакле «Бандиты» поставленном  в Мангейме в 1781 году вызывает всеобщее восхищение, он после премьеры Шиллер был арестован, и ему было запрещено публиковать другие произведения.  В1787 году Шиллер взялся за изучение древнегреческой литературы и пришел к выводу, что эллинская культура является наиболее совершенным из всего, что создало человечество в этой области. В1789 г.  встречался с Гете, стал профессором истории и философии в Йене.

Шиллер переехал на постоянное жительство в Веймаре в 1799 году,  где Гете убедил его вернуться к драматургии. Там в 1800 году он написал свою трагедию «Мария Стюарт». Шиллер  и Гете основали  Веймарской театр, ставший ведущим театром Германии. За культурные заслуги в 1802 году  Шиллер  получил рыцарское звание от герцога Веймарского. Шиллер остался в Веймаре до своей смерти в возрасте 45 лет от туберкулеза легких.