Идея романа «Отцы и дети»

Чтобы правильно понять идею романа «Отцы и дети», действие которого происходит в 1859 году, нужно припомнить, что переживало русское общество после 1855 года. Севастопольская война, стоившая России очень много жертв, наглядно показала правительству и обществу, что прежний порядок жизни был несовершенен, и что необходимы коренные реформы.

Вся русская жизнь подвергалась самому серьезному и беспощадному анализу. Прежде всего, осуждению подвергалось крепостное право, затем бичевались различного рода общественные злоупотребления, взяточничество, казнокрадство, семейный деспотизм и прочее. Вместе с этим, началось увлечение материалистической философией, шедшей с запада. Эта философия, отвергавшая все прежние вековые устои, выработанные человеческой мыслью, как нельзя более подходила к обличительному тону, господствовавшему в русском обществе.

Молодое поколение с жаром принялось за чтение книг, в которых излагалось материалистическое мировоззрение. Как часто бывает, молодежь в своем отрицании дошла до крайностей; возникло стремление отрицать все старое потому только, что оно старое. Тургенев отлично подметил это явление и в своем романе провел ту мысль, что отрицательное направление не имеет прочной основы и не дает счастья человеку. Но дети стоят выше отцов по своему умственному развитию и жажде труда.