Краткая биография Шварца

Любимый Шварц

Биография Шварца

ШВАРЦ Евгений Львович ( 1896-1958).
Евгений Львович Шварц — писатель, драматург- сказочник. Родился в Казани, в семье врача. Детство и юность провёл в Майкопе. Выдумщик и заводила, он сочинял шуточные пьесы, экспромты, стихи, до слёз смешил окружающих, прекрасно пел и танцевал. В 1921 году с труппой любительского театра приехал в Петроград. Там он стал секретарём К. И. Чуковского, познакомился с известными писателями. Писал стихотворные фельетоны, сатирические рассказы. Работал в детских журналах «Ёж» и «Чиж». На их страницах появились его пьесы-сказки «Новые приключения Кота в сапогах» и «Красная Шапочка». Самые известные пьесы Шварца — «Тень», «Дракон», «Обыкновенное чудо» — были не раз экранизированы. Его драматические произведения до сих пор ставятся в театрах.