Обратившись к самому тексту пьесы и внимательно вдумываясь в поведение, в высказывания Софьи, вслушиваясь в ее речь, мы увидим проявление и ума, и сильного характера, и влияния французских романов, и наивность, смесь хороших качеств и дурного воспитания. Чацкий часто обращается к ней, надеясь найти в ней сочувствие. Она подстать Чацкому в умении ответить меткой фразой, умении спорить, умении определить душевное переживание, дать характеристику человека. Так, она говорит: «Счастливые часов не наблюдают», «Батюшка … брюзглив, неугомонен, скор», «Он (Скалозуб) слова умного не выговорил сроду, — мне все равно, что за него, что в воду», « .. прикинулся влюбленным, взыскательным и огорченными», «Остер, умен, красноречив, в друзьях особенно счастлив .. .» (о Чацком], «Ах! если любит кто кого, зачем ума искать и ездить так далеко?», «Шутить! и век шутить! как вас на это станет!» и т. д. Умение Софьи быстро подать остроумную реплику в разговоре сказывается во многих эпизодах. В качестве примера можно привести следующий отрывок ее разговора с Чацким.

Чацкий: Здесь нынче тон каков
На съездах, на больших, по праздникам приходским?
Господствует еще смешенье языков:
Французского с нижегородским?
Софья: Смесь языков?
Чацкий: Да, двух, без этого нельзя ж.
Софья: Но мудрено из них один скроить, как ваш.
В другом месте на предложение Чацкого: «Велите ж мне в огонь: пойду, как на обед» — Софья отвечает: «Да, хорошо — сгорите, если ж нет?». Софья довольно часто употребляет обороты, свойственные французскому языку: «сказать вам сон», «делить со всеми можно смею), «не можете вы сделать мне упрека», Обилие таких оборотов в речи Софьи
обусловлено ее воспитанием. Вдумываясь в поведение Софьи, читатель и зритель будет огорчен и удивлен ошибкой Софьи: вероятно, по неопытности она не понимает, что за человек Молчалин, и, «девушка сама не глупая предпочитает дурака умному человеку», — по выражению самого Грибоедова.

В Софье много хороших задатков, но она еще молода и неопытна в жизни, а уродливое воспитание и среда уже успели искалечить ее характер, ее взгляды, — и Чацкому, возвратившемуся в Москву после трех лет разлуки с Софьей, приходится с болью признать, что он в ней обманулся.