Дети занимают особое место в любом обществе. Но далеко не всегда общества, состоящие из взрослых людей, уделяют достаточно времени развитию молодежи, в том числе и детей. И это имеет ряд чрезвычайно негативных последствий для всего человечества в целом. Изменится такая неприятная ситуация со временем? Что мы можем ожидать от будущего в этом плане? Каким образом будущее общество будет относиться к ребенку? Возможно, в силу некоторых обстоятельств, оно будет и вовсе равнодушным к детям?

Вопрос детей в обществе достаточно сложен. Все дело в том, что, как правило, в нашей культуре воспитания детей — это прерогатива родителей. Посторонние люди очень редко вмешиваются в отношения чужих детей и их родителей. К этому можно относиться по-разному, но это так.  Если смотреть на страны Европейского Союза и на США. А вот там культура несколько отличается. Прочитав западные новости, мы можем узнать, что общество активно вмешивается в отношения детей и родителей. Например, родителей могут оштрафовать за то, что они отшлепали своего ребенка или даже лишить родительских прав за это или что-то подобное. Общество начинает активно проникать в эту сферу из-за действий государства и подготовку соответствующего законодательства. Наверное такая тенденция будет продолжаться и в будущем.

Общество будущего не будет безразлично к судьбе детей? Вопрос о том, должно ли оно быть равнодушным, является спорным, ведь каждый ребенок должен, прежде всего, иметь родителей. И отношения между родителями и детьми в нашей культуре принято считать личными, то есть такими, которые не регулирует общество. Тем не менее, политические процессы диктуют нам свои правила. Итак, уже в недалеком будущем общество будет очень активно наблюдать за семейными делами людей и активно туда вмешиваться.